Цена нефти Brent не выросла, несмотря на удар Ирана по Израилю

Поделиться новостью

Как известно, на выходных произошел ракетный удар Ирана по Израилю. Это могло бы сильно повысить цену на нефть Brent, учитывая, что Иран входит в топ-10 стран по добычи нефти, а факт удара может спровоцировать дальнейшую эскалацию в регионе.

Однако в начале торговой недели цена на нефть Brent находится ниже уровней, на котором они находились в конце прошлой недели. Почему?

Допустимо предположить влияние того, что цена отражает рыночные риски и ожидания его участников:
→ Как писали СМИ на прошлой неделе, удар был ожидаем после атаки Израиля на представительство Ирана.
→ Риск эскалации не такой высокий как мог быть. Как пишет Washington Post, Байден советует Нетаньяху «притормозить» после нападения Ирана. Представители администрации заявили, что США не будут присоединяться к какому-либо ответу на нападение Тегерана, и предложили Израилю избежать эскалации.

Как может развиваться ситуация далее на рынке нефти?

С точки зрения технического анализа цены нефти Brent, как мы писали 4 апреля, верхняя граница синего канала находится в районе 92 долларов за баррель Brent.

→ Опасения эскалации подтолкнули цену за уровень в 91 доллар, но она не смогла там закрепиться.
→ Цена быстро возвращалась под уровень в 91 доллар (как показано стрелками) – признак активности медведей.
→ Сопротивление росту цен оказывает как верхняя граница синего канала, так и верхняя граница промежуточного восходящего канала (показан черными линиями).

Обратите внимание, что если взять за основу в 100% импульс А→В, то на уровне цены 90.80 долларов за баррель Brent находится уровень сопротивления Фибоначчи 1.618.

Поэтому есть основания предположить, что цена нефти может сформировать коррекцию к нижней черной линии поддержки, если не будет признаков эскалации (тогда цена нефти может вырасти ближе к $100, как пишет CNBC). А для действующих властей США, как считается, рост цен на нефть невыгоден из-за приближающихся выборов.

Торгуйте на рынках металлов и энергоносителей через CFD с узкими спредами и низкими комиссиями. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на сырье с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.