Цена золота XAU/USD достигла важной зоны сопротивления

Поделиться новостью

График золота XAU/USD сегодня свидетельствует, что исторический рекорд цены металла находится выше уровня $2400 за унцию.

Помимо опасений нового витка инфляции из-за роста цен на сырьевые товары, важнейшей причиной роста видится геополитическая напряженность. В данный момент на планете есть как действующие военные конфликты (Украина, Израиль-Иран), так и существует угроза создания новых (Тайвань, например). Госдолг США и приближающиеся выборы также могут действовать как дестабилизирующий фактор.

Поэтому золото выступает как традиционный актив-убежище. Как считают аналитики Goldman Sachs, золото находится на «непоколебимом бычьем рынке», поэтому они повысили прогноз цены золота с $2300 до $2700.

С начала 2024 года цена XAU/USD поднялась на 15%, установив новую историческую вершину в районе $2425. Может ли продолжиться бычий забег дальше?

Хотя фундаментальный фон остается напряженным, с точки зрения технического анализа цены золота, есть 4 важных сдерживающих фактора, которые стоит принять во внимание:

→ восходящий канал (показан синим цветом). Сегодня XAU/USD находится вблизи его верхней линии. Как показывает стрелка, цена золота реагирует на эту линию как сопротивление.

→ психологический круглый уровень 2400. Превысив его, цена быстро вернулась назад.

→ индикатор RSI указывает на перекупленность рынка.

→ пропорции Фибоначчи. Если взять за 100% импульс А→В, то импульсный рост цены из точки С уже превысил уровень = 1.618 (в районе 2335), который мог быть целью.

3 апреля мы писали, что цена золота может вырасти к уровню 2380. Теперь же, кроме перечисленных факторов, стоит взять во внимание мотив части трейдеров зафиксировать прибыль после периода повышения цен, что может способствовать тому, что на рынке образуется коррекция – например, к нижней линии промежуточного канала (показан черным цветом).

Торгуйте на рынках металлов и энергоносителей через CFD с узкими спредами и низкими комиссиями. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на сырье с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.