Доллар получил импульс к росту

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD тестирует отметку 1.1380 на пробой вниз и располагается неподалёку от локальных минимумов вчерашнего дня. Давление на позиции пары усилилось вчера с публикацией статистики по потребительской инфляции в США, которая укрепила веру в то, что ФРС США может действовать быстрее в вопросах ужесточения монетарной политики. Так, по итогам января индекс потребительских цен вырос на 0,6% в месячном выражении и на 7,5% в годовом, что оказалось сильнее прогнозов рынка на уровнях 0,5% и 7,3% соответственно. Потребительская инфляция без учёта продовольственных товаров и энергоносителей за аналогичный период увеличилась на 0,6% в месячном выражении и на 6% в годовом, что также оказалось выше прогнозов на 0,1% в обоих случаях. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по потребительской инфляции из Германии за январь.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение после коррекции.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против доллара, тестируя отметку 1.3520 на пробой вниз. Развитие коррекционной динамики обусловлено появлением сильной американской статистики по инфляции, которая заставляет инвесторов действовать на опережение. Сомнений в том, что ФРС США начнёт цикл повышения процентной ставки в ходе мартовского заседания практически не осталось. Теперь весь вопрос в том, какими темпами американский регулятор будет ужесточать денежно-кредитную политику и правильно ли были оценены риски роста потребительских цен изначально. Сегодня инвесторы ожидают выход блока макроэкономической статистики из Великобритании по динамике ВВП за 4 квартал 2021 года. Прогнозы предполагают некоторое замедление национальной экономики с 6,8% до 6,4%. Кроме того, в течение дня будут опубликованы декабрьские данные по динамике промышленного производства и оценка темпов роста ВВП от NIESR за январь 2022 года.

Восходящий канал сохранился. Сейчас цена находится на нижней границе канала и может вернуться к росту.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост против японской иены, пытаясь закрепиться выше отметки 116.00. Накануне американская валюта получила сильный импульс к росту, отреагировав на данные по динамике потребительских цен в США, продолжающие обновлять рекордные максимумы. Вполне вероятно, что растущая инфляция потребует от ФРС США дополнительных действий, направленных на ужесточение денежно-кредитной политики, однако пока американский регулятор призывает к постепенному и взвешенному подходу. Дополнительную поддержку доллару вчера оказал ежемесячный отчёт о состоянии бюджета США за январь, отразивший заметный рост профицита бюджета на 119 млрд долларов после дефицита в размере 21 млрд долларов в декабре. Аналитики рассчитывали на профицит в размере 25 млрд долларов.

Восходящий канал сохраняется, и цена может продолжить рост после коррекции.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.