Доллар растёт против основных валют, кроме иены

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает неуверенный рост против доллара США, пытаясь скорректироваться после резкого снижения в минувшую пятницу, когда пара обновила локальные минимумы от 3 февраля. Причиной резкого ослабления единой валюты стали слова главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что повышение ставки в настоящий момент не будет способствовать снижению ценового давления, а лишь приведёт к дальнейшему замедлению экономики и, в конечном счёте, просто навредит ей. Инвесторы восприняли это заявление как ещё один сигнал к тому, что разница в монетарных политиках ФРС США и ЕЦБ в этом году заметно увеличится. Консервативный прогноз в отношении американского регулятора предполагает увеличение ставки в течение 2022 года на 1–1,75%, а от ЕЦБ в текущем году ожидают в лучшем случае повышения процентной ставки лишь на 50 базисных пунктов. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из Германии не оказала какого-либо заметного влияния на динамику котировок. Как и ожидалось, уровень потребительской инфляции в январе остался на прежних отметках 0,4% в месячном выражении и 4,9% в годовом.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить горизонтальное движение.

GBP/USD

Британский фунт сегодня снижается, вновь тестируя отметку 1.3540 на пробой вниз. Пара GBP/USD развивает флэтовую динамику торгов в краткосрочной перспективе, так и не сумев закрепиться выше уровня 1.3600 на пике своего роста на прошлой и позапрошлой неделе. Вышедшая в конце прошлой недели макроэкономическая статистика из Великобритании оказалась неоднозначной, а потому не привела к укреплению фунта. Так, темпы ВВП Великобритании по итогам 4 квартала 2021 года составили прежние 1%, вопреки прогнозам о незначительном повышении до 1,1%. В годовом выражении экономика Великобритании замедлилась с 7,0% до 6,5%, что оказалось даже чуть лучше средних прогнозов рынка на уровне 6,4%. Темпы промышленного производства в стране в декабре выросли на 0,3% в месячном выражении и 0,4% в годовом, в то время как рынок рассчитывал на 0,1% и 0,6% соответственно.

Восходящий канал сломан, и цена может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены, тестируя отметку 115.50 на пробой вверх. Американская валюта отыгрывает свои потери в конце прошедшей недели, когда доллар отступил от локальных максимумов 4 января. Поводом к появлению коррекционных настроений стали технические факторы, а также объявление ФРС США о проведении внепланового закрытого заседания сегодня, на котором, как ожидается, будут рассмотрены вопросы изменения авансовой ставки и ставки дисконтирования. Предполагается, что ставка по федеральным фондам (FFR) не будет подвергнута каким-либо изменениям. Кроме того, инвесторы ожидают завтрашней публикации макроэкономической статистики из Японии по динамике ВВП за 4 квартал 2021 года. Ожидается, что показатель продемонстрирует уверенный рост на 1,4% в квартальном выражении и 5,8% в годовом после снижения на 0,9% и 3,6% соответственно.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.