Анализ: EUR/USD близок к минимуму года после решения ЕЦБ

Поделиться новостью

Как и прогнозировалось аналитиками, Европейский Центральный Банк вчера не изменил процентную ставку, сохранив ее на уровне = 4.50%. Сегодня утром курс EUR/USD находится вблизи психологического уровня 1.0700, которому приблизительно соответствует минимум 2024 года.

Ключевым драйвером снижения евро перспектива того, что ЕЦБ пойдет по пути смягчения денежно-кредитной политики раньше, чем ФРС:
→ Президент ЕЦБ Кристин Лагард вчера заявила, что решение «зависит от данных, а не от ФРС».
→ Как передает Reuters, Макс Стейнтон, старший глобальный макростратег Fidelity International, считает, что: «ЕЦБ станет первым центральным банком, который начнет снижать ставки в этом году».

Технический анализ показывает, что:
→ курс EUR/USD демонстрирует нисходящую динамику в 2024 году (показана каналом красного цвета);
→ цена близка у нижней границе канала, но нисходящий импульс от вершины С (-1.6% с 9 апреля) сдерживает уровень 1.0700;

Если применить пропорции Фибоначчи, то допустимо предположить, что:
→ восходящее движение В→С является промежуточным восстановлением после нисходящего импульса А→В (восстановление завершилось на уровне 0.382);
→ целью медведей может быть уровень Фибо 1.618, который соответствует курсу 1.05678 евро за доллар.

Вряд ли достижимой эта цель может считаться в ближайшей перспективе, учитывая, что:
→ рынок перепродан, как свидетельствует RSI;
→ на пути медведей находятся поддержка 1.0700 и нижняя граница канала.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.