UK-100 находится около максимума года, несмотря на новости о рецессии

Поделиться новостью

Технически, рецессия национальной экономики определяется как два последовательных квартала спада, и вчерашние данные Управления национальной статистики подтвердили, что это произошло – ВВП Великобритании снизился в третьем и четвертом кварталах 2023 года на 0,1% и 0,3% соответственно.

Guardian пишет, что рецессия может оказаться более глубокой, чем кажется на первый взгляд:
→ Увеличение государственных расходов (в том числе, на нужды вооруженных сил) маскируют глубокий и устойчивый спад в производстве.
→ Экономика сжимается несмотря на рост населения.
→ В четвертом квартале 2023 года дефицит увеличился до 26,3 млрд фунтов стерлингов, или 3,9% ВВП, что на 5,9 млрд фунтов стерлингов больше, чем в третьем квартале.
→ Большую проблему составляет спад в экспорте товаров. Стремительный рост цен на импортируемое сырье и энергию сыграл большую роль в росте стоимости производства товаров в Великобритании и затруднениях с продажей их за границу.

Тем не менее цена индекса UK-100 (или FTSE-100) находится вблизи исторических максимумов. Это объясняется тем, что Банк Англии может смягчить денежно-кредитную политику, чтобы не усугублять рецессию. И это будет позитивным фактором для развития топ-100 компаний, чьи акции входят в индекс – это ожидание закладывается в текущую котировку.

График индекса UK-100 показывает, что:

→ сегодня цена UK-100 движется в рамках восходящего тренда (показан каналом синего цвета);
→ силы спроса активны у нижней границы канала, быстро поглощая все снижения (показаны стрелками);
→ быки подтвердили доминирование при пробое уровня 7,800, сформировав сильный паттерн “чашка с ручкой”;
→ сохранять темп роста быкам мешает психологический уровень в 8,000 пунктов – при подходе к нему бычьи свечи становятся более узкими. Уверенность покупателей ослабевает. Это создает трудности для цены в реализации перспективы достижения верхней границы канала.

Не исключено, что восходящий тренд, уходящий корнями в осень 2023 года, продолжится с формированием коррекции перед попытками преодоления блока сопротивления 8,000-8,050. При таком сценарии поддержку для цены UK-100 могут оказать:

→ уровень Фибо 50% отката от импульса роста А→В;
→ локальная поддержка, сформированная действием цены внутри дня в районе уровня 7,888;
→ медианная линия и/или нижняя граница синего канала.

Торгуйте мировыми фондовыми индексами через CFD без комиссий и с узкими спредами. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на индексы с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.