Рынки ожидают статистику из США

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта консолидируется вблизи отметки 1.1300 после вчерашнего снижения. Давление на позиции евро вчера оказала слабая макроэкономическая статистика из Германии, а также укрепление американской валюты, которая получила дополнительную поддержку от данных по заявкам на пособие по безработице. Число первичных заявок за неделю на 3 декабря снизилось с 227 тыс до 184 тыс, что оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне 215 тыс. Уверенные данные по рынку труда служат дополнительным аргументом в пользу более скорого сокращения программы количественного смягчения (QE) от ФРС США. Однако инвесторы не спешат делать выводы и предпочитают дождаться публикации ноябрьской статистики по потребительской инфляции США. Свои данные по инфляции в конце недели представит и Германия. Кроме того, в течение дня состоится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард и двух представителей регулятора — Фабио Панетты и Фрэнка Элдерсона.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала и может продолжить снижение

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, оставаясь неподалёку от годовых минимумов, которые пара GBP/USD обновила на днях. Позиции фунта по-прежнему остаются под значительным давлением на фоне тревожной статистики роста заболеваемости в Великобритании. В этой связи власти осторожно вводят ограничительные меры. Так, на прошлой неделе правительство вернуло требование носить маски в закрытых помещениях, а теперь премьер-министр Борис Джонсон анонсирует рекомендации перевести часть сотрудников на удалённый режим работы. В центре внимания инвесторов сегодня находится большой блок макроэкономической статистики по динамике ВВП и промышленного производства Великобритании за октябрь. Прогнозы рынка довольно сдержанны и предполагают замедление роста британской экономики с 0,6% в сентябре до 0,4% в октябре.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Сегодня пара торгуется выше отметки 113.50. Вчера доллар показал умеренное снижение, что было вызвано в первую очередь техническими факторами. Участники торгов фиксируют прибыль в конце недели, а также готовятся анализировать статистику по потребительской инфляции из США, которая выйдет сегодня. Сильные данные, которые подтвердят дальнейший рост инфляционного давления, станут ещё одним аргументом в пользу ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США на следующем заседании, которое пройдёт на будущей неделе. Кроме американского регулятора свои встречи проведут Банк Англии, Европейский центральный банк, а также центральный банк Норвегии. Некоторую поддержку иене сегодня оказывает оптимистичная статистика по производственной инфляции. Так, индекс цен производителей товаров в ноябре вырос на 0,6%, что оказалось вдвое лучше прогнозов рынка. Индекс внутренних цен на корпоративные товары увеличился на 9% после роста на 8% в октябре.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.