Евро – cамое слабое звено

Поделиться новостью

EUR/USD

Единая европейская валюта в числе лидеров по потерям на прошлой неделе. Евро/доллар потерял больше 350 пп, евро/йена  свыше 400, а кросс пары больше 500.

Такой обвал связан в первую очередь с выходом позитивной статистики из-за океана, способствующей укреплению американского доллара. Еще одна причина слабости евро – трудно и медленно решаемая проблема греческого долга.

Как стало известно в четверг, греческое правительство сумело выполнить  свои обещания перед международными кредиторами. 448 миллионов евро были переведены  в фонд МВФ.

Казалось бы, проблема решена, но на очереди другие платежи, которые надо погашать прямо сейчас. До 14 апреля надо выплатить 1,4 миллиарда по краткосрочным облигациям , до 17 апреля еще один миллиард.

Помочь могли бы еврокредиторы, с которыми, правительство Греции возобновило переговоры 6 апреля. Но стороны никак не могут договориться, об условиях дополнительного кредитирования. Камнем преткновения является план жесткой экономии бюджета и урезания социальных выплат, на котором настаивает Брюссель. Греческое правительство не готово принять такой план, так как это идет в разрез с предвыборными обещаниями правящей партии.

Такое положение дел никак не может поспособствовать  укреплению единой европейской валюты. Поэтому на этой неделе предположительно последует новый виток падения евро/доллара.

Первичной целью нисходящего движения является уровень 1.0460 – минимум марта текущего года. При уверенном проходе ниже ждем пару у диапазона 1.0200-1.0100. Притягательным уровнем будет 1.0000 – паритет, посещения которого с нетерпением ожидают медведи по евро.

Вместе с тем, для дальнейшего падения нужно «топливо», поэтому вполне возможен предварительный коррекционный рост в 1.0650-1.0720.

EURUSDH4

EUR/JPY

Под грузом проблем еврозоны свалилась и евро/йена. Дополнительным фактором к падению послужил тот факт, что на апрельском заседании банк Японии принял решение не менять курс денежно-кредитной политики. Наращивание стимулирования произойдет после получения дополнительной информации. Такая позиция банка поспособствовала укреплению национальной валюты.

Все вкупе привело к тому, что eur/jpy очень близка к тесту мартовского минимума – 126.90 – и дальнейшему падению.

Несмотря на все негативные факторы по единой европейской валюте, следует помнить о том, что разворот на рынках проходит в самое неподходящее время.

Поэтому следует тщательно мониторить графики на предмет разворотных комбинаций у важных уровней. Важными отметками для пары являются 126.00-125.80.

EURJPYH4

 

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.