Доллар растёт после заседания FOMC

Поделиться новостью

EUR/USD

Комитет по открытым рынкам США, в результате двухдневного заседания по монетарной политике, сообщил об ожидании увеличения ставки в этом году. В комментариях FOMC также было сказано о планируемом сокращении баланса активов, который был значительно увеличен после кризиса 2008 года. Благодаря этим решениям курс доллара резко подскочил по отношению ко всем валютам. Пара EUR/USD упала сразу на 100 пунктов. В то же время глава ЕЦБ Драги ничего не сказал об изменениях в денежно-кредитной политике на своём выступлении в четверг. В результате курс евро остаётся под давлением, хотя и восстановился к уровням в районе 1.1950. Снижение может возобновиться из-за расхождения направлений монетарной политики между ФРС и ЕЦБ.eurusdh1

Нижняя граница прежнего восходящего канала на часовом графике была пробита, но говорить о формировании нового нисходящего пока рано. Сейчас цена возвращается к пробитой границе и уровням около 1.2000. Дальнейшее движение пары EUR/USD зависит от того, как она поведёт себя около этого уровня.

USD/JPY

Доллар резко вырос к японской иене после заседания FOMC, обновив максимум на уровне 112.70. К тому же Банк Японии сохранил неизменной монетарную политику. Доходность американских трежерис растёт, что предполагает благоприятную обстановку для рисковых активов, а иена теряет свою привлекательность как безопасная валюта. В таких условиях возможен дальнейший рост пары USD/JPY.usdjpyh1

Цена упала до 111.70 сегодня на азиатской сессии после угроз проведения новых испытаний ядерного оружия в КНДР. Это как раз на нижней границе восходящего канала, который образовался после скачка котировок в среду. Сейчас цена отошла от этой границы и возможно дальнейшее движение по тренду.

Gold

Цена золота резко упала, более чем на 1.5%, отреагировав на возможное повышение Федеральной резервной системой ставки в декабре. Цена золота чувствительна к росту ставок, так как повышается доходность вкладов в долларах, а золото не приносит процентный доход. Когда же доллар ослабляется, это повышает спрос на золото у инвесторов с другими валютами.xauusdh1

Вчера цена золота продолжила снижение, достигнув минимума на уровне 1287.79. Через эту точку проходит нижняя граница нового нисходящего канала. Сейчас цена находится посредине канала. Отсюда возможно продолжение восстановления цены до верхней границы к уровням около 1300 долларов за унцию.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.