Доллар получает поддержку от монетарной политики

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительное снижение, вновь теряя позиции после попытки коррекционного роста в минувшую пятницу. Евро получил некоторую поддержку на фоне риторики главы ЕЦБ Кристин Лагард на онлайн-форуме «Давосская повестка дня». Как и ожидалось, чиновница сконцентрировалась на ряде оптимистичных моментов, наблюдаемых в настоящее время в мировой и европейской экономиках. В частности, глава ЕЦБ полает, что цены удастся стабилизировать в течение 2022 года, после чего, вероятно, инфляция начнёт постепенно снижаться. При этом Лагард по-прежнему отказывается от идеи ведения жёсткой денежно-кредитной политики, указывая на существующие риски эпидемиологического и экономического характера. Минорную поддержку единой валюте еврозоны в понедельник оказала также макроэкономическая статистика из Европы: уровень доверия потребителей в январе снизился на 8,5 с 8,4 пункта в прошлом месяце, в то время как аналитики ожидали ухудшения динамики до -9 пунктов.

Цена вышла за пределы нисходящего канала, но может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленно, консолидируясь вблизи локальных минимумов от 10 января и отметки 1.3550. Давление на позиции валюты в конце прошлой торговой недели оказала слабая макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы розничных продаж по итогам декабря резко снизились на 3,7% после роста на 1,0% в прошлом месяце, в то время как предварительные оценки рынка предполагали коррекцию показателя лишь на уровне -0,6%. В годовом выражении продажи потеряли 0,9% после ноябрьского роста на 4,3% при прогнозе экспертов в 3,4% Этот же показатель без учёта топлива в декабре скорректировался на 3,6%, а в годовом исчислении — на 3,0%, что также заметно хуже ожиданий аналитиков в -0,5% и 1,1%, соответственно. Дополнительное давление на пару GBP/USD оказало снижение индекса потребительского доверия от Gfk в январе с -15 до -19 пунктов, тогда как прогнозы аналитиков не предполагали изменений показателя вовсе.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает активный рост в паре с японской иеной, стремительно отступая от локальных минимумов 14 января, обновлённых на прошлой неделе, и тестируя отметку 114.00 на пробой вверх. Доллар получает поддержку на фоне ожиданий рынка относительного скорого ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. На прошлой неделе инвесторы довольно оптимистично отреагировали на публикацию от холдинга Bank of America Corp., согласно которой в течение 2022 года американская валюта может значительно укрепиться против евро и иены на разницах в процентной ставке. В частности, эксперты ожидают семикратного её повышения, в то время как более сдержанный прогноз предполагает корректировку лишь раз в квартал. Доллар растёт и на фоне риторики министра финансов США Джанет Йеллен, которая отметила существенное улучшение состояния национального рынка труда и экономики в целом. При этом глава ведомства подчеркнула риски рекордной инфляции, но американские чиновники вновь склонны называть её лишь «временным явлением».

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к верхней границе канала

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.