Американский доллар снижается против основных валют

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта вчера выросла до 1.1530 до 1.1600 и сегодня консолидируется около этого уровня. Опубликованные в среду августовские данные по объёму промышленного производства в странах еврозоны оказались смешанными. В годовом исчислении показатель вырос на 5,1%, превысив ожидания экспертов (4,7%), но в месячном — сократился на 1,6%. Европейское производство по-прежнему находится под давлением сбоев в цепочках поставок и роста цен на сырье и энергоносители. Особенно пострадал автомобильный сектор промышленности. Тем не менее, эксперты сохраняют оптимизм. Предполагается, что рост промышленного производства возобновится к концу года, поскольку проблемы с цепочками поставок начнут ослабевать. Также сегодня были опубликованы сентябрьские данные по индексу потребительских цен в Германии. В месячном исчислении инфляция не изменилась, составив 0,0%, а в годовом — ускорила рост с 3,9% до 4,1%. Американская валюта ослабла после публикации данных по инфляции в США. В сентябре инфляция в США немного ускорилась. Индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0,4% по сравнению с августом и на 5,4% по сравнению с сентябрем прошлого года, сообщило в среду статистическое управление Министерства труда США. В августе рост CPI составил 0,3%.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить движение вверх.

GBP/USD

Британский фунт сегодня растёт, приближаясь к сопротивлению на уровне 1.3700. Вчера пара GBP/USD показала уверенный рост при том, что новостной фон из Великобритании оказался неоднозначным, хотя и с позитивными моментами. В частности, объёмы промышленного производства в августе увеличились на 0,8% после роста на 0,3% в июле. Аналитики ожидали замедления динамики до +0,2%. В годовом выражении темпы роста производства сократились с +4,4% до +3,7%, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка на уровне +3,0%. В свою очередь, темпы роста ВВП Великобритании по итогам августа оказались хуже ожидаемых значений. Национальная экономика выросла на 0,4% после снижения на 0,1% (пересмотрено с +0,1%). Участники торгов ожидали роста показателя на 0,5%.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Вчера пара USD/JPY торговалась в диапазоне 113.22-113.80 под влиянием различных факторов. Августовские данные по базовым заказам в машиностроении оказались смешанными. В месячном исчислении показатель вырос с 11,1% до 17,0%, а в годовом — сократился с 0,9% до 2,4%. Эксперты правительства заявили, что снижение объёма заказов в машиностроении будет временным. Вчера Международный валютный фонд сократил оценку роста ВВП Японии в текущем году до 2,4%, в то время как ранее предполагался рост экономики на 2,8%. Пересмотр был обоснован введением в стране с июля по сентябрь чрезвычайного положения для борьбы с пандемией коронавируса, которое нанесло японской экономике серьёзный удар. Опубликованные в среду протоколы заседания ФРС, прошедшего 21 и 22 сентября, показали укрепившийся консенсус относительно того, как начать сокращать ежемесячные покупки казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг на сумму 120 млрд долларов на фоне признаков роста инфляции и сильного спроса, которые могут стать доводом в пользу ужесточения денежно-кредитной политики в следующем году. Покупки облигаций являются ключевой составляющей усилий ФРС по стимулированию экономического роста с тех пор, как в прошлом году пандемия коронавируса подорвала состояние экономики США.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить движение вверх.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.