Тренды августа: сильная нефть и слабый доллар

Поделиться новостью

USD/CAD

Прошедшая торговая пятидневка ознаменовалась бурным ростом нефтяных котировок. Нефть марки Brent уверенно закрепилась выше 45 фигуры, сформировав при этом на дневном таймфрейме фигуру бычьего разворота «поглощение». Особых предпосылок для такого восстановления не было, скорее всего, недавнее снижение носило коррекционный характер, и в ближайшее время мы увидим продолжение восходящего движения, начатого от 30 фигуры. Также поддержку «черному золоту» оказали ряд факторов. Министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих заявил, что крупнейшим странам-производителям нефти придется предпринять конкретные действия для стабилизации глобального рынка на следующем заседании ОПЕК. Министр нефти Нигерии сообщил о падении объемов добычи в стране в связи с участившимися нападениями повстанцев. В итоге нефти марки Brent удалось восстановиться за неделю на 2,1%, WTI – 4,8%.

Естественно, такой скачок «черного золота» не сумел пройти незамеченным для сырьевых валют, в частности, для канадского доллара. Пара за неделю потеряла больше 200 пп, и если бычий тренд по нефти получит продолжение, стоит ожидать теста 27 или даже 25 фигуры.

USDCADDaily15

AUD/USD

Помимо скачка «черного золота», прошедшая неделя запомнится также разочаровывающими данными из-за океана, которые были опубликованы в пятницу. Индекс цен производителей за июль показал падение на 0,4%, когда ожидался рост на 0,1%. Также не оправдался прогноз роста объема розничных продаж. Такая статистика снижает вероятность повышения ставки ФРС на сентябрьском заседании и оказывает давление на гринбек.

На упомянутых новостях пара aud/usd попыталась в  очередной раз уйти выше 77 фигуры. Но на «оззи», в свою очередь, давит разочаровывающая статистика по Китаю. В итоге неудачный тест 0.7720 отправил пару к 0.7650. Комбинация «медвежий пинцет» получила подтверждение, но для окончательной победы продавцам надо продавить 0.7600-0.7570.

Вполне вероятно, что дальнейшие перспективы пары станут ясны после публикации протокола последнего заседания РБА, которое состоится завтрашним ранним утром.

AUDUSDDaily15

EUR/USD

Единая европейская валюта упорно движется к новым вершинам. Паре евро/доллар удалось остаться выше 1.1100 и тем самым усилить позиции покупателей. Больше десяти сессий eur/usd уверенно отбивается от линий аллигатора на дневном таймфреме, и в скором времени стоит ожидать похода к 1.1400-1.1300.

EURUSDDaily15

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.