Торговые каналы - правила построения и особенности торговли

Поделиться новостью

Нет лучшего способа преуспеть на рынке, чем найти сильный тренд и покупать на откатах или продавать на «спайках». Однако проблема заключается в том, что на валютном рынке тренды формируются не так часто. И, кроме того, найти тренд – одно дело. Определить его и торговать по нему, соблюдая правила управления капиталом – другое. Поскольку даже самые сильные тренды имеют мощные откаты, идея состоит в том, чтобы использовать их по максимуму. Простой в построении и точный в своих сигналах, торговый канал обеспечивает отличную настройку управления капиталом для опытных трейдеров.

Где начинается торговый канал канал?

На трендовых рынках основное внимание уделяется сериям близлежащих минимумов, в которых предыдущий выше последующего (lower lows), и понижающихся максимумов, каждый из которых ниже предыдущего (lower highs) в медвежьих трендах, а также сериям близлежащих максимумов, каждый из которых выше предыдущего (higher highs), и минимумов, каждый из которых также выше предыдущего (higher lows) в бычьих трендах.

Пока сохраняются серии, сохраняется и тренд, и его завершение кажется крайне маловероятным. Кроме того, сохраняются условия для образования канала, которые предоставляют отличные возможности для торговли.

Торговые каналы - правила построения и особенности торговли

На дневном графике USDCAD выше показано текущее ценовое действие одной из самых популярных валютных пар в розничной торговле на Форекс. Две прямоугольные фигуры слева демонстрируют особенности медвежьего рынка: более низкие минимумы и более низкие максимумы.

Построение торгового канала

Пока сохраняются серии, сохраняется и медвежий тренд. Быки или все, кто заинтересован в покупке пары, должны дождаться момента, когда цена прервет серию более низких максимумов. Только после этого можно быть уверенным, что быки выиграли бой, и  приступить к поиску способов “прокатиться” на новом тренде.

Торговые каналы - правила построения и особенности торговли

Отправной точкой является абсолютный минимум, как показано выше. В случае, когда рынок не образует новый минимум после прорыва предыдущей серии более низких максимумов, трейдеры проводят трендовую линию, соединяющую абсолютный минимум с ближайшим к нему более высоким минимумом, и прокладывают линию тренда дальше в правую часть графика.

Затем они берут ближайший максимум нового тренда для проецирования трендовой линии, тем самым создавая восходящий канал.

Торговые каналы - правила построения и особенности торговли

Преимущество торгового канала заключается в том, что трейдеры могут как покупать, так и продавать при любой направленности канала. Даже восходящий торговый канал имеет верхнюю границу, которая обеспечивает динамическое сопротивление цене.

Ниже приведены правила торговли в восходящем канале, которые можно легко использовать и при торговле в нисходящем:

  • Разделить канал на четыре равные части;
  • В восходящем канале покупать на откате в последней четверти, с установкой стоп-лосса на основной линии тренда, ориентируясь на верхний уровень канала;
  • Если канал остановился, покупать на падении у нижней границы восходящего канала, с установкой стоп-лосса на первой проекции (из 4), все еще нацеливаясь на верхний уровень канала;
  • В восходящем канале продавать на «спайках» у верхней границы канала, с установкой стоп-лосса на первой проекции  и только с коэффициентами риска и вознаграждения 1:1 или 1:2.

Суть заключается в направленности канала. Встречные сделки не оставляют места для более высоких коэффициентов риска-вознаграждения, в то время как сделки, совершенные по направлению тренда (канала) более продуктивны.

Заключение

Восходящие и нисходящие каналы имеют значительное преимущество, предоставляя возможность построения наглядной схемы. Достаточно легко определить область для совершения сделки в восходящем и нисходящем каналах, сосредоточив внимание на серии более низких минимумов и более высоких максимумов. Когда серия прерывается, схему торговли в канале применять не следует.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.