Сила слова: EUR/USD, AUD/USD, USD/JPY

Поделиться новостью

EUR/USD

Прошедшая торговая неделя запомнится трейдерам очередным «шедевром» от Марио Драги и неожиданным решением Народного Банка Китая. Итак, президент Европейского Банка подтвердил готовность к расширению программы выкупа активов в случае дальнейшего снижения инфляции. В октябре данный показатель оказался на уровне 0,4% в то время, как ЕЦБ ориентирован на приблизительно 2%. И хотя ничего не было сказано ни о конкретной сумме выкупа активов, ни о какой-либо конкретной дате, в пятницу европейская валюта потеряла практически 200 пп. относительно доллара и открылась нисходящим гепом в понедельник на уровне 1.2360.

На сегодня можно ожидать коррекции от столь быстрого падения. Уровни, к которым возможен откат, –  это 1.2410-1.2440. В случае дальнейшего роста сопротивлением выступит диапазон 1.2500-1.2520.  Если же ЕЦБ от слов перейдет к действиям, то ловить пару можно будет на 1.2200-1.2000.

При открытии позиций трейдерам следует быть внимательным во время выхода новостей: в 12.00 по мск. ожидаем выход делового климата Германии.

EURUSDH425

AUD/USD

Второй не менее важный момент ушедшей недели – это снижение Народным банком Китая основных процентных ставок. Итак, кредитная процентная ставка снизилась на 0,4 процентного пункта до 5,6%, а годовая процентная ставка — на  0,25 п.п. до 2,75%. Также центральный банк расширил свободу коммерческих банков – теперь они вправе устанавливать свою ставку в 1,2 раза выше основной.

Ведущие экономисты Китая считают данный шаг вынужденным, так как другие меры так и не смогли остановить мировое замедление экономики.

Конечно же, данное событие сразу же воодушевило участников рынка. Моментально подскочили цены на драгоценные металлы, нефть и сырьевые валюты, так как одним из главных потребителей указанных товаров является Китай.

А вот будет ли данное решение благоприятно для роста австралийского доллара в долгосрочной перспективе, узнаем на этой неделе.

Технически после разворотного бара от 20 ноября пара продолжает развивать восходящее движение. Но, чтобы его закрепить, надо уйти выше ключевых сопротивлений в диапазоне  0.8720-0.8800. В случае возврата к нисходящему движению надо закрепляться ниже 0.8650-0.8620.

AUDUSDDaily25

USD/JPY

Важная неделя ожидает и японскую йену. В четверг – пятницу прошлой недели стало понятно, что «медведи» по йене немного выдохлись и нуждаются в передышке. Пара сформировала разворотный бар для продаж, но снижаться пока не спешит. Технически коррекцию можно ожидать к диапазону 115-110, но все будет зависеть от действий БЯ. Завтра ночью будет опубликован протокол заседания по кредитно- денежной политике, также состоится конференция управляющего Банка Японии господина Куроды. В случае очередных интервенций ожидаем пробой максимума на 119.00 с дальнейшим ростом в 120-122.

USDJPYDaily25

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.