Самое сильное падение золота за три месяца

Поделиться новостью

Золото упало ниже 1900 долларов за унцию на торгах в Лондоне, поскольку компания Pfizer Inc. (NYSE: PFE) заявила, что вакцина против коронавируса, которую она разрабатывает, предотвратила более 90% инфекций в исследовании, потенциально ускоряя восстановление экономики после пандемии и ослабляя надежды на дополнительные стимулы. Результаты крупномасштабного испытания представляют собой наиболее обнадеживающий научный прогресс в борьбе с Covid-19 и открывают возможность для Pfizer и BioNtech SE получить разрешение на экстренное использование от регулирующих органов, если дальнейшие исследования покажут, что лекарство достаточно безопасно.

Золото упало на 4,2% после объявления, что стало самым большим падением с августа. Оптимизм в отношении того, что вакцина остановит распространение инфекции, может замедлить или ослабить дальнейшие меры стимулирования для поддержки экономики, разоренной карантинными мерами, чтобы остановить распространение пандемии.

Драгоценный металл потерял все свои достижения после выборов в США, когда надежды на усиление налогово-бюджетного стимулирования помогли ценам вырваться из узкого торгового диапазона. Золото является активом, который привлекает инвесторов из-за перспектив стимулирования и крайне низких ставок. Появление вакцины снижает потребность в экономических стимулах, поскольку экономика может снова открыться.

Золото опустилось ниже 100-дневной скользящей средней, ключевого технического уровня, который, возможно, ускорил его падение. Цена снижалась до 1850,33 доллара за унцию. Подскочили цены на промышленные металлы, акции и нефть, при этом медь достигла двухлетнего максимума. Цветные металлы, включая цинк и никель, продолжали расти в цене, о которой говорилось ранее, поскольку инвесторы взвесили потенциальные сдвиги в торговой и энергетической политике США при администрации Байдена. Хотя трейдеры ожидают, что политика эпохи Трампа, такая как импортные пошлины на сталь и алюминий, не исчезнет в ближайшее время, избранный президент Джо Байден может стремиться к деэскалации торговой войны с Китаем, основным пользователем промышленных товаров.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.