Рынок акций восстанавливается с помощью банков и крупных компаний

Поделиться новостью

Ситуация на американских биржах улучшилась, так как прибыль от банков и лидеров рынка мегакапитализации помогла американским акциям восстановиться после их самой длинной серии недельных падений со времен краха доткомов. Все три основных фондовых индекса США резко выросли за счет восстановления технологических и смежных с ними растущих акций, в первую очередь Apple Inc и Microsft Corp, обеспечивших наибольший рост. Банки, чувствительные к процентным ставкам, выросли на 5,9% после того, как крупнейший кредитор США JPMorgan Chase & Co повысил прогноз процентных доходов на текущий год. Акции JPMorgan Chase в последний раз выросли на 7,2%.

В пятницу S&P 500 закрылся на 18,7% ниже своего рекордного максимума. Если эталонный индекс закроется на 20% ниже этого рекорда, это подтвердит медвежий рынок. В последние недели рынки были взбудоражены опасениями по поводу устойчиво высокой инфляции и попыток Федеральной резервной системы обуздать ее, пока мировая экономика справляется с последствиями российского вторжения в Украину.

Участники рынка могут получить представление о настроении ФРС, когда в среду будут опубликованы протоколы ее последнего заседания по вопросам политики. Ряд экономических показателей на этой неделе может еще больше подтвердить мнение о том, что пик инфляции пришелся на март, а также о том, что высокие цены повлияли на уровень потребления.

Индекс Dow Jones вырос на 619,8 пункта, или 1,98%, до 31 881,7 пункта, S&P 500 прибавил 67,53 пункта, или 1,73%, до 3968,89 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 143,35 пункта, или 1,26%, до 11 497,96 пункта. Среди 11 основных секторов S&P 500 финансовый сектор получил наибольший процентный прирост.

Сезон отчетности за первый квартал почти завершен: 474 компании из S&P 500 опубликовали результаты. По данным Refinitiv, из них 78% превзошли ожидания. Предварительные объявления за текущий квартал в целом пессимистичны: 59 отрицательных прогнозов и 32 положительных, по сравнению с 37 отрицательными и 52 положительными прогнозами в квартале прошлого года, по данным Refinitiv.

Акции VMWare Inc выросли на 20,2% после того, как в выходные появились сообщения о том, что производитель чипов Broadcom Inc ведет переговоры о приобретении поставщика облачных услуг. Broadcom упал на 4,3%. Pfizer Inc прибавила 1,1% после того, как производитель лекарств и его коллега BioNTech SE объявили, что вакцина от COVID-19 эффективна у детей в возрасте до 5 лет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.