Противоречия в торговле USD/JPY. Банк Японии против дополнительного стимулирования

Поделиться новостью

Данные Министерства финансов страны о росте дефицита торгового баланса в связке с намерениями Банка Японии не проводить дополнительное стимулирование экономики вызвали противоречия в торговле USD/JPY в понедельник. Во время азиатской сессии валютная пара снизилась до уровня 101.75, а затем отскочила к отметке 102.76.

На момент анализа рыночной ситуации пара предлагается по цене 102.49, что несколько ниже сегодняшнего максимума. Превалируют, скорее, медвежьи настроения, так как пара достигла нижнего минимума (LL) нынешней волны. При восходящем движении котировка может встретить два важнейших уровня сопротивления: на уровне 103.28 (50% коррекции) и в районе 104.09, что представляет собой слияние зон скользящих средних, а также 76.4 %  Fibonacci. Пробой выше этой зоны может угрожать отметке 104.83 (максимум нынешней нисходящей волны).

При движении вниз ближайшая поддержка возможна в районе 101.39. Пробитие ниже этого уровня может заставить цену двигаться к новой цели – 99.93-100.00 (200 DMA и психологический уровень поддержки).

В соответствии с данными правительственного отчета, дефицит торгового баланса Японии вырос до JPY 1.302 в противовес аналитическим прогнозам относительно 1.223 триллионов. Кроме того, Банк Японии исключил возможность дополнительного стимулирования экономики, так как мер, принятых в этом направлении, оказалось достаточно для успешного достижения поставленных целей (что отмечено в протоколе недавнего собрания по вопросам денежно-кредитной политики).

Следует отметить, что вот уже третий день подряд мировые фондовые рынки продолжают нести потери из-за неопределенности относительно стран с развивающейся экономикой после замедления роста производства в Китае. Японская фондовая биржа Nikkei, которая демонстрировала положительную корреляцию с USD/JPY, показала снижение на 385.83 пунктов или на 2.51% во время торгов в Азии. Предстоящее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое запланировано на 28-29 января, также оказывает давление на фондовые рынки. Это связано с программой по сокращению денежных вливаний в экономику, вследствие чего начнет крепнуть доллар и увеличиваться долги стран с развивающейся экономикой.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.