Покер и трейдинг на Форекс — что у них общего?

Поделиться новостью

В 2018 году американская инвестиционная компания Bridgewater Associates наняла нового консультанта — Ванессу Селбст, трехкратную победительницу Мировой серии покера. Это был далеко не первый раз, когда хедж-фонд пользовался услугами игроков в покер, даже с таким агрессивным стилем, как у Селбст. Почему же капиталисты столь уверенно доверяют свои деньги тем, что кто сделал карьеру на азартных играх? Давайте рассмотрим, почему в этой ситуации кроется больше смысла, чем может показаться на первый взгляд.

Ванесса Селбст

Давайте сразу кое-что проясним. Вы вряд ли добавите очков к своей профессиональной привлекательности, если будете использовать слова “покер”, “Форекс” и “трейдинг” в каждом предложении. В глазах общественности покер часто ассоциируется с не очень разумным риском. Однако на примере Селбст и других игроков, которые нашли применение своим навыкам на Уолл-стрит, показывают, что параллели между покером и торговлей на Форекс все же можно проводить, и ключевые стратегии, которые используются в покере, при разумном подходе можно также применить и в трейдинге.

Пять тактик, которые объединяют опытных трейдеров и игроков

1. Знайте, когда пасовать

Хороший игрок в покер часто произносит слово “пас”. Да, это скучно, да, это не так зрелищно, как в кино, но так в покере и зарабатываются деньги. А хорошего игрока отличает именно сумма на счету, а количество роял-флэшей, которые он смог собрать за свою карьеру (хотя это и был бы приятный бонус). Как ни удивительно, большинство комбинаций в покере ведут к проигрышу, поэтому требуется много терпения и самоконтроля, чтобы не потерять все в ожидании хорошей раздачи.

Когда игрок получает карты, у него есть выбор — сыграть эту руку, если она кажется сильной, или спасовать и подождать следующую. Точно так же и в трейдинге удачная ситуация для сделки подворачивается не так часто, как нам бы этого хотелось. Поэтому выбор трейдера в спорной ситуации, по сути, не особо отличается: либо решаться сейчас, либо ждать ситуации, которая будет лучше соответствовать установленным критериям заключения хорошей сделки.

2. Не теряйте голову

Есть одно качество, которое объединяет любителей и в сфере трейдинга, и в покере — они легко поддаются эмоциям. И именно в тот момент, когда нервы сдают, они и начинают терять деньги, принимаю безрассудные решения с иррациональной мотивацией.

Начинающие трейдеры часто склонны действовать импульсивно и доверять так называемой “интуиции”, которая в их случае ни на чем не основана. Они также заключают сделки из-за страха (когда встретили череду неудач). Это, как правило, не приводит ни к чему, кроме потери средств, причем довольно стремительной. Что еще хуже, попытки “отыграть” потери могут развиться в патологическую ситуацию, когда трейдер инициирует все более крупные и рискованные сделки. Не рекомендуем так поступать ни при каких обстоятельствах.

Кстати, мы уже рассказывали про основные ошибки начинающего трейдера.

3. Умейте проигрывать (и учиться на неудачах)

Как бы хорошо игрок ни анализировал поведение соперников, он все равно будет проигрывать. Это неизбежно, и профессионал должен быть к этому готов. Лучшие игроки в покер пасуют в 90% стартовых раздач. Они могут сидеть без выигрышей неделями или даже месяцам в ожидании хорошей руки или слабонервного оппонента.  Но важно понимать, что профессионал всегда учится, даже если он не выигрывает — учится рассчитывать риски, распределять ставки, определять эмоции оппонентов.

Покер и трейдинг на Форекс — что у них общего?

Такой подход применим и к торговле. Ошибки неизбежны, финансовые потери неизбежны, но если мы учимся на своих ошибках, то даже неудачи можно обратить во благо. Они помогут вам понять, как себя ведет рынок, разработать собственные методы управления рисками, и, наконец, просто укажут на слабые места как трейдера.

4. Учитесь работать с неполными данными

В основе решений игроков в покер почти всегда лежит неполная информация, поскольку они не знают, как выглядят руки их оппонентов.

Трейдинг также требует от нас действий в условиях частичной неизвестности. На ситуацию на рынке может влиять буквально любое событие. Эти связи и закономерности можно попытаться проанализировать, но в полученных данных все равно нельзя быть уверенным на 100%. В таких условиях ключом к успеху как в покере, так и в трейдинге является трезвая и быстрая оценка текущей обстановки и принятие решений в соответствии с наиболее вероятным ее развитием.

5. Не забывайте математику

Это самая простая область, но там кроется много полезных инструментов как для покера, так и для трейдинга. В основном они связаны с теорией вероятностей, а также с анализом макроэкономических факторов. В трейдинге эти инструменты повсеместно компьютеризированы, например, благодаря автоматической торговле, а игроку в покер часто приходится проворачивать сложные расчеты в голове, поскольку по правилам запрещены даже калькуляторы (хотя в онлайн это почти невозможно проконтролировать).

В любом случае, умение работать с цифрами у и анализировать ситуацию на ходу может быть чрезвычайно полезным как для игроков, так и для трейдеров.

Так что же мне выбрать?

Форекс и покер - что выбрать?

На этот вопрос можете ответить только вы, поскольку лишь вам известен ваш склад характера и склонности. Наверное, лучшим решением будет самостоятельно проанализировать преимущества и недостатки каждой области и решить, где у вас лично больше шансов на успех. Со своей стороны мы можем предложить множество инструментов и обширную базу знаний о торговле на Форекс.

Желаем удачи!

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.