Пойдет ли ЕЦБ по пути Банка Англии и ФРС

Поделиться новостью

GBP/USD

Ситуация с распространением коронавируса в мире продолжает ухудшаться. В Италии более 12 000 инфицированных и около 800 летальных исходов. Страна закрыта для въезда, закрыты все школы, развлекательные заведения и большинство офисов. Дональд Трамп также принял кардинальные меры. Сегодня ночью американский президент заявил, что США на 30 дней закрывают страну для всех прибывающих из Европы. А Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса, так как заболевание затронуло практически все страны и континенты.

Естественно, что в сложившихся условиях спад мировой экономики – дело времени, а Центробанки пытаются поддержать свои валюты. Так, вчера на внеочередном заседании Банк Англии снизил базовую процентную ставку сразу на 50 базисных единиц: с 0,75% к 0,25%. Фунт/доллар сначала упал к 1.2820, потом попытался укрепиться выше 1.2900, но безуспешно. В итоге наблюдаем отработку комбинации «медвежье поглощение», сформированную в начале торговой пятидневки. На данный момент цена приблизилась к минимумам текущего года у 1.2720. Если покупатели продавят данную поддержку, можно будет ожидать дальнейшего падения к 1.2500-1.2400. Отменой нисходящего сценария послужит уход выше 1.2900.

Пойдет ли ЕЦБ по пути Банка Англии и ФРС

EUR/USD

Единая европейская валюта на пару недель сыграла роль валюты-убежища. Но сумеет ли она удержаться в этой роли после сегодняшнего заседания ЕЦБ? Беспрецедентное укрепление евро в условиях распространения коронавируса в Европе выглядит немного нелогичным. Многие аналитики связывают это с тем, что у ЕЦБ по сравнению с другими регуляторами связаны руки. Ставки отрицательны уже довольно длительное время. Впрочем ждать осталось недолго. Всего через пару часов инвесторы узнают какие меры готова принять Кристин Лагард в такое непростое для еврозоны время.

В любом случае технически евро/доллар давно нуждается в коррекции. Безоткатный рост в 700 пп за три недели предполагает как минимум нисходящий откат в треть пути. Так что даже если предположить, что мы наблюдаем зарождение долгосрочного восходящего тренда по евро/доллару, цена еще может уйти к 1.1100-1.1000.

Пойдет ли ЕЦБ по пути Банка Англии и ФРС

USD/JPY

Пару доллар/иена продолжает качать между 105 и 103 фигурой. Как и предполагалось, цена сумела закрыть ценовой разрыв понедельника, но выше так и не пошла. Судя по всему инвесторам требуется время, чтобы оценить последствия пандемии коронавируса и определиться с защитными активами. Ключевой поддержкой все также остается диапазон 106.00-105.00. Очередной отбой от данных отметок может поспособствовать прорыву 101.00. Из фундамента сегодня ждем данные по индексу цен производителей за ферваль.

Пойдет ли ЕЦБ по пути Банка Англии и ФРС

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.