Обзор событий на рынке Форекс за неделю (21 – 25 мая 2012)

Поделиться новостью

Прошедший в конце предыдущей недели саммит не принес никаких положительных новостей в пользу единой валюты. Аналитики уже обсуждают предстоящий июньский евросаммит. В целом небогатая на новости неделя продолжила общий тренд на укрепление доллара ко всем валютам, обновив при этом годовой минимум по евро/доллару, хотя начало недели и было ознаменовано коррекцией наверх. Греческие политики заявляют о нежелании выходить из зоны евро, но у Citibank другое мнение на этот счет – они считают что начало 2013 года будет последним для Греции в зоне евро. Тем временем акции Facebook всю неделю падают…

Европа:

– на саммите G8 страны-участники пришли к следующему: да, рост доходов и занятость являются очень важными, но «правильные меры не одинаковы для каждой из нас»
– индекс потребительских цен в Великобритании упал с +3,5% до +3,0%, при прогнозируемом 3,1%. В целом, на рынке подчеркивают, что фунт будет пользоваться поддержкой по отношению к евро, пока не решены проблемы периферийных стран
– на заседании Банка Англии было принято решение об неизменности программы количественного смягчения на текущий момент. В МВФ предполагали что на заседании будет рассмотрен вопрос о снижении процентной ставки ниже 0,5%
– немецкий производственный PMI снизился с 46,5 до 45,0, французский показатель снизился до уровня 44,4 с 46,2.
– на замедление роста в Германии также указывают данные бизнес ожиданий: падение на 2 пункта до 100,9
– евросаммит прошел без видимых результатов: Грецию призвали экономить бюджет, Испании отказали в немедленной финансовой помощи…
– индекс потребительского доверия в Германии остался без изменений – 5,7

США

– продажи домов на вторичном рынке жилья в апреле выросли на +3,4% до 4,62 млн, при этом мартовский показатель был пересмотрен в сторону понижения до +4,47млн с 4,48млн
– продажи новых домов также показали рост до +343тыс. рост цен при этом составил +1,8%.
– заказы на товары длительного пользования выросли в апреле на 0,2%, что ниже прогнозируемых 0,5%
– индекс настроения потребителей Мичиганского Университета вышел выше прогноза – 79,3 против прогнозируемых 77,8

Что касается новостей на предстоящей неделе, то наиболее пристальное внимание стоит обратить на следующие новости:

– голосование в Ирландии по договору стабильности
– аукцион по продаже 10летних Итальянских облигаций
– производственные показатели и ВВП США
– NFP и безработица откроют новый месяц (1 июня)

Андрей Дернович, аналитик FXOpen

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.