Нефть упала на 4%, а оптимизм в связи с увеличением добычи ОПЕК+ развеялся

Поделиться новостью

На прошлой неделе мировые производители нефти решили бросить вызов Саудовской Аравии и добиться увеличения добычи в течение следующих трех месяцев. Оказалось, что это определенно к худшему. Цены на нефть упали более чем на 4% в понедельник, остановив ралли перед Страстной пятницей, поскольку трейдеры неодобрительно восприняли решение ОПЕК + положить конец годовому сокращению добычи в предположении увеличения летнего спроса на нефть.

ОПЕК +, состоящая из 23 членов, в которую входят 13 членов возглавляемой Саудовской Аравией Организации стран-экспортеров нефти и 10 других нефтедобывающих стран, управляемых Россией, заявила в четверг, что будет перекачивать дополнительно 350 000 баррелей в день в мае и июне, а также еще 400 000 ежедневно в июле. Саудовская Аравия изначально не хотела увеличения добычи, но уступила давлению со стороны остальных участников картеля.

Сначала заявление было встречено рынком благоприятно, но в понедельник настроения изменились из-за плохой ситуации с коронавирусом за пределами Соединенных Штатов. Последние сообщения о пандемии Covid-19 показали, что британский вариант вируса обнаружен в других частях Европы. В Польше было зарегистрировано в 60 раз больше случаев, чем год назад. Между тем, в Индии за выходные ежедневно регистрировалось более 100 000 случаев инфицирования. Европейские страны и Индия — крупнейшие потребители нефти.

Цена на нефть марки Brent, торгуемая в Лондоне, упала на 2,66 доллара, или на 4,1%, до 62,20 доллара за баррель к 16:20 по Гринвичу. Цена марки West Texas Intermediate, торгуемой в Нью-Йорке, упала на 2,86 доллара, или 4,7%, до 58,58 доллара. Цены на нефть также оказались под давлением, когда Иран начал переговоры с мировыми державами в Вене, чтобы найти способ отменить двухлетние санкции США в отношении его нефти, введенные бывшей администрацией Трампа. Белый дом, ныне возглавляемый президентом Джозефом Байденом, согласен на прекращение санкций при условии, что Тегеран продемонстрирует доказательства того, что его ядерная программа не способна создать атомную бомбу. Однако Иран требует, чтобы санкции были сняты, прежде чем он пойдет на такие уступки.

Противостояние между двумя сторонами указывает на то, что соглашение не будет достигнуто быстро. Хотя это должно быть положительно для цен на нефть, проблема для рынка заключается в том, что Иран уже некоторое время нарушает санкции, тайно продавал нефть Китаю, даже когда Трамп был у власти. С тех пор, как нынешняя администрация пришла к власти в январе, Иран стал намного более смелым в отношении нарушений, поскольку Байден неодобрительно высказывается о санкциях Трампа. Даже если Иран не достигнет договоренности об отмене санкций сразу, он продолжит добавлять нефть на рынок в дополнение к увеличению предложения ОПЕК +, которое произойдет с мая. Вот что сейчас действительно беспокоит рынок.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.