Мировые акции падают в преддверии заседаний центральных банков

Поделиться новостью

Мировые фондовые индексы упали в понедельник, а доллар укрепился, поскольку проблемы в группе недвижимости China Evergrande вызвали опасения по поводу вторичных рисков для экономики, вызвав новое беспокойство инвесторов в преддверии напряженной недели заседаний центральных банков. По данным MSCI, акции по всему миру упали на 2,09%, что стало самым большим однодневным падением с октября 2020 года, так как основные индексы Уолл-стрит просели более чем на 2%. Инвесторы переместились в безопасные зоны: казначейские облигации США дорожали, доходность падала, а золото росло.

Акции Evergrande, которая изо всех сил пытается собрать средства для выплат своим многочисленным кредиторам, поставщикам и инвесторам, закрылись на 10,2% до 2,28 гонконгских долларов. Регулирующие органы предупредили, что его обязательства в размере 305 миллиардов долларов могут вызвать более широкие риски для финансовой системы Китая, если его долги не будут стабилизированы. «Инвесторы обеспокоены тем, что выпуск Evergrande станет домино», — сказал Джек Аблин, главный инвестиционный директор Cresset Capital Management. «Инвесторы склонны сначала продавать, а потом разбираться в этом».

Промышленный индекс Dow Jones упал на 787,6 пункта, или 2,28%, до 33 797,28, S&P 500 потерял 101,41 пункта, или 2,29%, до 4 331,58, а индекс Nasdaq Composite упал на 408,25 пункта, или 2,71%, до 14 635,71. Особенно сильно пострадали экономически чувствительные секторы, в том числе финансовый и энергетический. Панъевропейский индекс STOXX 600 потерял 1,67%, акции горнодобывающих компаний снизились. По данным Refinitiv, в результате распродажи в понедельник рыночная капитализация мировых акций обошлась в 2,2 триллиона долларов с рекордного уровня в 97 триллионов долларов, достигнутого 6 сентября.

Беспокойство по поводу Evergrande последовало за недавним откатом акций, поскольку инвесторы беспокоятся о влиянии случаев коронавируса на экономику и о том, что центральные банки ослабят денежно-кредитное стимулирование. Федеральная резервная система США должна провести заседание во вторник и среду, поскольку инвесторы ждут, когда она начнет отказываться от покупки облигаций. Инвесторы также следили за заседаниями других центральных банков Бразилии, Великобритании, Венгрии, Индонезии, Японии, Норвегии, Филиппин, Южной Африки, Швеции, Швейцарии, Тайваня и Турции.

Индекс доллара вырос на 0,061%, евро не изменился на уровне 1,1725 доллара. Офшорный китайский юань ослаб по отношению к валюте США до самого низкого уровня почти за месяц. «Мы наблюдаем классический полет доллара в безопасное место, пока не получим некоторую ясность в отношении того, будет ли это упорядоченным или беспорядочным решением проблемы Evergrande», - сказал Джо Манимбо, старший аналитик рынка Western Union. Эталонные 10-летние облигации выросли в цене на 22/32 до 1,2972% с 1,37% в конце пятницы. Биржевой фонд iShares, отслеживающий высокодоходные корпоративные облигации, упал на 0,5%.

Цены на нефть упали, но получили поддержку от признаков того, что часть добычи в Персидском заливе в США не будет работать в течение нескольких месяцев из-за урагана. Нефть США упала на 2,18% до 70,40 доллара за баррель, а цена на нефть марки Brent составила 73,99 доллара, снизившись за день на 1,79%. Спот-золото прибавило 0,4% до 1 761,29 доллара за унцию, поднявшись с месячного минимума.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.