Математический подход к торговле криптовалютами в терминале МТ4

Поделиться новостью

В нашей жизни время от времени появляется что-то новое, неизвестное.… К примеру, криптовалюты – это тема, которая с недавних пор заставляет мировое сообщество много говорить о себе, так как эти необычные и малопонятные валюты стремительно внедряются в общественную жизнь.

Но наряду с подобными новшествами неизменными и постоянными остаются законы математики, с помощью которых регулируются все взаимоотношения в социуме, в том числе и рыночные отношения.

Как показывает практика, очень мало информации можно найти в Интернете о стратегиях торговли криптовалютами на базе привычного для трейдеров терминала МТ4.  А ведь каждому трейдеру хочется на что-то опереться – на некую систему или набор правил (стратегию), с помощью которых можно было бы принимать решения о покупке или продаже криптовалют.

К тому же такое дорогое достояние – дисциплинированность в работе, выработанная трейдером ценой больших усилий и, что там скрывать, ценой немалых потерь, побуждает с большой осторожностью подходить к торговле на новых, мало изученных инструментах. Возможно, поэтому многие грамотные и опытные  трейдеры не спешат начинать осваивать торговлю на криптовалютах – сама идея входить в рынок без каких-то видимых сигналов может быть для них совершенно чуждой. Однако, наблюдая за ажиотажем вокруг этой темы, наверняка, многие пытаются вникнуть глубже и пробуют торговать пока на демо счетах.

Как создать стратегию  для торговли криптовалютами?

Попробуем мыслить логически:

  • Проследим историческую последовательность: если индикаторы технического анализа, которые первоначально успешно использовались для торговли на фондовом рынке, со временем после появления рынка Forex продолжают хорошо работать и на валютных парах, то почему бы не применить подобный подход и для торговли криптовалютами?
  • Если предположить, что некоторые закономерности, наблюдаемые на валютных парах, могут быть основанием для прогнозирования движения их цены, то можно сделать вывод, что и на криптовалютах эти закономерности будут отлично работать?
  • Если это так, то остается главный вопрос: какие закономерности будут наиболее достоверными? Можно предположить, что это числа Фибоначчи –  математическая последовательность и соотношение ряда чисел, которые, по мнению ученых математиков, лежат в основе гармонии нашей Вселенной. Так называемый «Закон структурной гармонии систем» предполагает практическое применение ряда чисел Фибоначчи при решении многих технологических, экономических, экологических и других задач.

Уровни, на которых лежат деньги

  • Числа Фибоначчи – третье число равно сумме двух предыдущих 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89…
  • Пропорция «золотого сечения» – бесконечная последовательность Ф = 1,6180339…(в терминале применяются уровни Фибоначчи 161,8; 261,8…)

Используем эти числа в стратегии:

Пример (Рисунок 1):

  • На график BTCUSD H4 наносим мувинги 5 ЭМА и 21 ЭМА (из ряда Фибоначчи), MACD со стандартными настройками (12, 26, 9).
  • Ждем вход: при пересечении 5 ЭМА и 21 ЭМА (после того, как будет подтверждающий сигнал на MACD, гистограмма должна подняться выше сигнальной линии).

Примечание: Так как биткоин склонен к подорожанию, потому что на него существует большой спрос, а количество монет ограничено, то, возможно, будет более рациональным искать вход только на покупку.

  • После закрытия четырех часовой «бычьей» свечи, открываем 2 сделки равным объемом на покупку.
  • Растягиваем линии Фибоначчи таким образом, чтобы уровень «0» совпадал с локальным минимумом, а уровень «100» соответствовал цене закрытия предыдущей свечи (примерно наш вход).
  • Выставляем  стоплоссы – на уровне «0» сетки Фибоначчи, а тейк профиты – это уровни Фибоначчи 161, 8 и 261,8. После исполнения первого тейк профита переводим вторую сделку в «безубыток».

Примечание: общий объем сделок в зависимости от величины стоплосса как всегда рассчитываем так, чтобы в случае потери это было только 2% от депозита (в нашем примере по 1% на каждую открытую позицию).

Рисунок 1  BTCUSD

Математический подход к торговле криптовалютами в терминале МТ4

Простое наблюдение показывает, что и другие криптовалюты также подчиняются этим математическим законам и движутся в соответствии с ними (сравните Рисунок 2, Рисунок 3).

Рисунок 2  LTCUSD

Математический подход к торговле криптовалютами в терминале МТ4

Рисунок 3  PPCUSD

Математический подход к торговле криптовалютами в терминале МТ4

Я доверяю в своей торговле уровням Фибоначчи. Может быть, и вам понравились эти числа и у вас появится желание создать новые стратегии для торговли криптовалютами на основании закономерностей, описанных еще в ХIII веке математиком Леонардо Фибоначчи, – и этим обогатить трейдерское сообщество свежими идеями.

Материал представлен Еленой Пуляевой и участвует в конкурсе на лучшую статью о Форекс. Желаем удачи!

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.