Игры центробанков: AUD/USD, EUR/USD

Поделиться новостью

AUD/USD

«Оззи» предстоит нелегкий выбор на этой неделе. За прошедший месяц покупатели так и не смогли укрепить пару выше ключевого диапазона 0.7850-0.7900. Ситуация на недельном таймфрейме напоминает восходящую коррекцию перед очередным витком падения. В то же время свеча на месячном графике впервые за несколько месяцев бычья.

Предстоящий фундамент по паре достаточно насыщен для того, чтобы сделать окончательный выбор.  Завтра в 6.30 по мск. будет объявлен размер процентной ставки, тогда же состоится отчет RBA. Аналитики прогнозируют снижение  ставки к 2,0% вместо 2,25%. Если прогнозы окажутся верными, ждем пробоя 0.7700 и возобновления нисходящего движения с целевыми уровнями 0.7500-0.7400. В случае если снижения ставки не будет, пара вполне может прогуляться к уровням 0.7850-0.7900. А вот закрепление выше указанного диапазона может спровоцировать рост к 0.8100-0.8200.

Не менее важные данные по «оззи» будут опубликованы ночью в среду. Это данные по ежегодному и ежеквартальному ВВП страны. По ежеквартальному показателю прогнозируют рост: 0,7% вместо 0,3%. Если данные выйдут согласно прогнозам, это окажет значимую поддержку национальной валюте.

Также трейдерам, предпочитающим валютные пары в связке с австралийцем, следует быть внимательным 5 марта. Ожидается публикация по розничным продажам за январь. Аналитики прогнозируют рост показателя, что также должно поспособствовать укреплению австралийской валюты.

AUDUSDWeekly2

EUR/USD

Европейскую валюту можно назвать “самым слабым звеном” прошлой недели. Не сумев воспользоваться ложным всплеском позитива от выступления Джанет Йелен, евро так и не дождалась поддержки от Марио Драги. В итоге профлетив в узком диапазоне первую половину торговой недели, на хороших данных по индексу потребительских цен из США пара просто рухнула к 1.1180, потеряв за несколько часов больше 150 пп. Чего же ожидать от движения пары на этой неделе?

До среды евро/доллар вполне может провести восходящую коррекцию от столь стремительного падения. Целевыми уровнями для краткосрочного роста выступают 1.1230-1.1300.

Дальнейшее движение будет полностью зависеть от фундамента. Трейдерам, торгующим данной парой и кроссами с евро, следует быть очень внимательными на этой неделе. Помимо объявления о процентной ставке и заседания ЕЦБ состоится выход очень важной макроэкономической статистики по доллару.

В целом после закономерной коррекции к указанным уровням по паре можно ожидать отскок и дальнейшее снижение. Долгосрочный тренд по паре нисходящий и разворотных комбинаций на старших таймфреймах пока нет.

EURUSDH42

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.