Доллар продолжает расти против иены

Поделиться новостью

EUR/USD

В пятницу пара выросла до 1.1390, а сегодня опять снижается к 1.1330. Темпы роста активности в производственном секторе Испании в декабре оказались самыми низкими с февраля из-за проблем с закупкой материалов и инфляции. Об этом свидетельствуют результаты опроса менеджеров по снабжению, проведенного IHS Markit. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Испании в декабре составил 56,2 против 57,1 в ноябре. Значения индекса выше 50 указывают на рост активности, а ниже – на ее сокращение. Ослабление индекса PMI было обусловлено снижением темпов роста новых заказов. Компании сообщали о том, что высокие цены негативно отражаются на продажах и спросе. Завтра выйдут данные по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за ноябрь, и, по мнению аналитиков, рост рабочих мест в США продолжится, превысив 11,033 млн, зафиксированных месяцем ранее. Также участникам торгов следует обратить внимание и на индекс деловой активности в секторе производства за декабрь, который может значительно снизиться с 61,1 пункта до 60,2 пунктов.

Прежний торговый диапазон сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы диапазона и может продолжить движение к нижней границе.

AUD/USD

Пара AUD/USD корректируется вверх на фоне снижения курса американской валюты и в торгуется около уровня 0.7250. На глобальном графике продолжает развиваться нисходящая коррекция к многомесячному восходящему тренду. На данный момент цена уже смогла стабильно закрепиться ниже уровня начальной коррекции 23,6% по Фибоначчи, который совпадает с отметкой 0.7357, и после недавнего достижения уровня базовой коррекции 38,2% текущий локальный рост выглядит вполне логичным продолжением движения цены. На локальном временном интервале восходящая коррекция развивается, что и усиливает вероятность продолжения восходящей динамики. В районе уровня начальной коррекции 23,6% по Фибоначчи располагается и линия поддержки восходящего канала, внутри которого цена актива находилась ещё осенью. Таким образом, ключевой отметкой для продолжения роста выступает локальное сопротивление 0.7293.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар продолжает расти против иены, и уже на этой неделе пара USD/JPY может начать тестировать глобальный максимум прошлого года на отметке 115.50. Котировки инструмента повышаются на фоне отсутствия сопротивления со стороны доллара США. Тем временем, эпидемиологическая ситуация в Японии остаётся сложной. В своём недавнем обращении к нации премьер-министр Фумио Кисида заявил, что ограничение на въезд в страну иностранных граждан будет продлён на неопределённый срок, в связи с чем производственный сектор, испытывает острый недостаток рабочей силы. Завтра будут опубликованы данные по индексу деловой активности в отрасли за декабрь. Аналитики ожидают, что индекс снизится до 54,2 пунктов с 54,5 пунктов месяцем ранее. Что касается американской валюты, то низкая волатильность торгов продолжает удерживать её на уровнях окончания прошлого года, в районе отметки 96 пунктов в USD Index.

Прежний восходящий канал сохраняется. Цена может продолжить движение вверх по каналу.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.