GBP/USD отступает от 5-летнего максимума – внимание на данные по инфляции

Поделиться новостью

Валютная пара GBP/USD закрыла вчера рынок «падающей звездой», отступая от самого высокого уровня 2009 года. Ее динамика зависит от отчета по инфляции в Великобритании за январь.

На момент анализа рыночной ситуации пара торгуется в районе 1.6726. Ближайшее сопротивление можно отметить около 1.6821 (вчерашний максимум). Прорыв и дневное закрытие выше 1.6821 может поставить под угрозу отметку в 1.6876 (максимум ноября 2009 года) и далее 1.7041 (максимум августа 2009 года).

При нисходящем тренде поддержка ожидается в районе 1.6687 (23.6% Fibonacci), 1.6600 (психологический уровень и 38.2% Fibonacci) и затем 1.6534 (50% Fibonacci).

Ожидается выпуск январских данных по индексу CPI, который является ключевым показателем инфляции. По средней оценке аналитиков, индекс потребительских цен за январь в целом остался неизменным по сравнению с 2%-м показателем за январь годом ранее. Тем не менее, индекс CPI может достичь отметки в 1.9% в противовес прошлогодним данным – 1.7%. Такие результаты более характерны для бычьей динамики относительно GBP/USD.

В среду центральный банк США должен зачитать протокол январского собрания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы и озвучить решение по урезанию ежемесячной программы скупки активов на 10 млрд. долларов – до 65 млрд. долларов. Результаты  собрания будут интересны инвесторам – они смогут получить представление о направлении денежно-кредитной политики одной из крупнейших экономик мира. В декабре политики ФРС были настроены довольно воинственно относительно методов стимулирования экономики и выступали за сокращение объемов денежных вливаний на регулярной основе. Таким образом, вся программа по стимулированию экономики может закончиться к концу текущего года. Аналогичная позиция политиков на январском заседании может вызвать сильнейший бычий импульс относительно доллара США, который на данном этапе отступает от минимума нескольких месяцев.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.