Фунту и евро предстоит двойное испытание

Поделиться новостью

Текущая торговая пятидневка, пожалуй, самая насыщенная по фундаменту в последние три месяца. В четверг Кристин Лагард проведет свое первое заседание в качестве главы ЕЦБ, а в Великобритании пройдут внеочередные парламентские выборы. И это в придачу к завтрашнему, последнему в этом году, заседанию ФРС.  Как всегда в таких условиях ложные пробои и  разнонаправленные шпильки практически гарантированы, с входами лучше повременить и подождать подтвержденных сигналов после завершения информационного хаоса.

GBP/USD

Пара фунт/доллар мало помалу приближается к анонсированному диапазону 1.3400-1.3300. Ожидания инвесторов по поводу победы консерваторов во главе с Борисом Джонсоном и выхода Великобритании из ЕС  31 января  со сделкой, толкают пару GBP/USD все выше и выше. Аналогичная ситуация наблюдалась в преддверии исторического референдума о Brexit. Пара три года назад сначала выросла к 1.4300, а потом рухнула к 1.2300. Естественно результаты внеочередных парламентских выборов такой волатильности не преподнесут, но разочарование участников рынка вполне может обернуться обвалом к 1.2400-1.2200 и потерями свыше 500 пп.

Как бы там ни было, в любом случае сначала нужно дождаться результатов, определить истинную реакцию рынка на входящий фундамент и дождаться подтвержденного сигнала.  Тем более, что помимо выборов, запланирован выход макроэкономических показателей , которые также сыграют свою роль в ценообразовании пары. Так, сегодня в 12.30 по мск ждем публикацию данных по ВВП Великобритании за третий квартал и объем  производства  в обрабатывающей промышленности за октябрь. В среду в 16.30 по мск будет опубликован индекс потребительских цен в США за ноябрь.

Фунту и евро предстоит двойное испытание

EUR/USD

Евро/доллар так и не сумел справиться с важным сопротивлением у 1.1120-1.1100. Хороший отчет по занятости в США поспособствовал краткосрочному укреплению  американской валюты, и рост евро замедлился. В то же время пара продолжает оставаться выше значимого уровня 1.1000, что позволяет все также рассматривать вариант роста к 1.1300-1.1200. Ценообразование пары практически полностью зависит от итогов заседания ФРС и ЕЦБ. Если американский регулятор оставит ставки без изменений и не будет анонсировать смягчение кредитно-денежной политики в 2020 году, пара может оказаться ниже 1.1000. Но если Кристин Лагард примет жесткую позицию, и внесет существенные изменения в монетарную политику ЕЦБ, пара может мгновенно укрепиться свыше 100-200 пп. Рекомендации по евро аналогичные фунту, ждем реакции на новoсть и подтвержденные сигналы на вход.

Из фундамента стоит обратить внимание на публикацию данных по индексу экономических настроений  ZEW Германии за ноябрь.

Фунту и евро предстоит двойное испытание

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.