Фунт - надолго ли на Олимпе?

Поделиться новостью

GBP/USD

Прошедшая неделя стала знаковой для британской валюты. После нисходящей коррекции в начале торговой пятидневки фунт быстро перехватил инициативу в свои руки, и, оттолкнувшись от 1.4850, пара сумела вырасти больше чем на 300 пп.

Рост стал следствием публикации протокола заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии. Оказалось, что замедление потребительских цен – временное явление, а коррекция на нефтяном рынке способна ускорить инфляцию. Ястребиный тон опубликованного протокола был воодушевленно подхвачен участниками рынка. Помешать покупателям не смогли даже разочаровывающие данные по розничным продажам, вышедшие в четверг.

Немного притормозив у диапазона 1.5050-1.4950, пара с удвоенным рвением принялась покорять новые максимумы. GBP/USD закрыла неделю вблизи отметки 1.5200 и попала в число лидеров по волантильности минувшей торговой пятидневки.

Чего же ожидать от фунта в ближайшие торговые часы? Закономерной коррекции, которая может начаться как от текущих уровней, так и от 1.5240-1.5300. В зависимости от того, насколько глубоким окажется снижение, планируем продавать или покупать. Глобально тренд – нисходящий, пока нет закрепления выше 1.5600. В то же время на младших таймфреймах уверенный отбой от 1.4900-1.5000 будет означать если не разворот, то рост для теста диапазона 1.5500-1.5600.

С началом торговой недели наблюдаем за коррекционным снижением. У диапазона 1.5000-1.4900 мониторим младшие таймфремы на предмет разворотных комбинаций для покупок. При уверенном проходе ниже указанного диапазона ищем место для входа в продажи.

GBPUSDH427

GBP/NZD

Новозеландский доллар пострадал больше всего в схватке с британским фунтом. Недельная свеча роста в 600 пп – это безусловное лидерство среди кроссов с британцем. Текущая ситуация по паре не менее интересна. Завтра состоится публикация данных по ВВП Британии, а ночью в четверг будет объявлено о процентной ставке Новой Зеландии. Также нельзя сбрасывать со счетов фундамент по американскому доллару, которого на этой неделе предостаточно.

Технически по паре можно ожидать продолжения роста с последующей коррекцией. «Киви» закрыл неделю нехорошей комбинацией для покупателей. На недельном таймфрейме «темные облака» от важного уровня 0.7730. Так что падение новозеландца, возможно, продолжится к 0.7500-0.7400. А это автоматически значит рост для gbp/nzd. Важным для пары является диапазон 2.0090-2.0200. От этих отметок, при соответствующем фундаменте, можно искать входы в продажи.

GBPNZDDaily

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.