Фунт и евро продолжили рост, доллар под давлением

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США, развивая коррекционный импульс и обновляя локальные максимумы от 25 апреля. Пара EUR/USD тестирует отметку 1.0750 на пробой вверх, получая поддержку со стороны слабой макроэкономической статистики. Вышедшая накануне статистика отразила пересмотр оценки по динамике ВВП США в сторону снижения. Новые данные свидетельствуют о падении экономики по итогам 1 квартала 2022 года на 1,5%, тогда как ранее снижение оценивалось в 1,4%. Разочаровали рынок и данные по объёмам незавершённых сделок по продажам жилья: в апреле показатель снизился на 3,9%, что оказалось значительно хуже данных предыдущего месяца на уровне –1,6%, хотя предварительные оценки предполагали коррекцию показателя на 2%. В годовом выражении число сделок также сократилось на 9,1%, что, однако, оказалось лучше негативных прогнозов в 13%. Тем временем, эксперты оценили давление российско-украинского конфликта и последующих за ним санкций против экономики РФ на деятельность компаний в Германии. Так, треть из 25 тыс предприятий, участвующих в опросе, считают, что экономика вернётся к докризисному уровню нескоро, и только 19% надеются на изменение ситуации в ближайшем будущем. Сегодня в центре внимания инвесторов статистика по личным доходам и расходам граждан США за апрель, а также выступление представителя ЕЦБ Филипа Лейна.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить рост после коррекции.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против американской валюты, обновляя локальные максимумы от 26 апреля. Фунт готовится завершить торговую неделю заметным ростом, который омрачился лишь умеренным снижением во вторник. Давление на позиции американской валюты вновь усиливается с публикацией разочаровывающей макроэкономической статистики из США, которая свидетельствует о замедлении экономического роста. В среду инвесторы также обратили внимание на публикацию протоколов заседания ФРС США от 3-4 мая, согласно которым регулятор рассматривает возможность приостановки цикла коррекции ставки в конце лета. Протоколы также фактически снимают вероятность более агрессивного повышения ставки, превышающего рост на 50 базисных пунктов.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отскочила от верхней границы канала и может продолжить движение к нижней границе.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение против иены, удерживаясь вблизи локальных минимумов от 18 апреля, обновлённых 24 мая. Позиции американской валюты вновь оказываются под давлением в конце недели, реагируя на публикацию слабой макроэкономической статистики из США. Кроме того, участники торгов по-прежнему анализируют опубликованные на неделе протоколы заседания ФРС США от 3-4 мая, согласно которым американский регулятор может взять паузу в цикле повышения ставки после июльской коррекции на запланированные 50 базисных пунктов. Тем временем, опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии отразила некоторое замедление ценового давления в стране. Так, индекс потребительских цен в регионе Токио в мае снизился с 2,5% до 2,4%, тогда как аналитики рассчитывали на ускорение до 2,7%. Индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители в мае вырос с 0,8% до 0,9% при прогнозе о замедлении до 0,4%.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.