Фондовые индексы растут, нефть дорожает

Поделиться новостью

В понедельник фондовые индексы США и мира достигли рекордных максимумов, поскольку Федеральная резервная система не спешила отказываться от своих масштабных стимулов, в то время как цены на нефть в США росли в условиях неустойчивой торговли. Основные европейские фондовые биржи в целом были стабильными, при этом общий объем торгов в британский государственный праздник снизился.

Индексы S&P 500 и Nasdaq также выросли до исторического максимума, так как мягкие высказывания Федеральной резервной системы на прошлой неделе укрепили оптимизм в связи с восстановлением экономики и ослабили опасения по поводу внезапного сокращения монетарного стимулирования. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,08% до 35 483,97, S&P 500 прибавил 0,55% до 4534,35, а Nasdaq Composite прибавил 0,85% до 15 258. Общеевропейский STOXX 600 вырос на 0,06% и приближается к концу августа с ростом более чем на 2% - это седьмой месяц роста в самой продолжительной такой успешной серии за более чем восемь лет. Азиатские акции достигли двухнедельного максимума, а японские "голубые фишки" Nikkei закрылись на 0,5%.

Позитивные настроения на фондовых рынках были поддержаны пятничной речью в Джексон-Хоуле председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, в которой он сказал, что сокращение мер стимулирования может начаться в этом году, но добавил, что центральный банк будет оставаться осторожным. «Теперь вопросы должны быть связаны не со сроками сокращения, а с его скоростью. Как быстро ФРС сократит свои закупки с нынешней месячной ставки в 120 миллиардов долларов?» сказал Кристофер Смарт, главный глобальный стратег и глава Barings Investment Institute. «Это, вероятно, будет определяться некоторыми данными, которые появятся на этой неделе, в том числе данными по потребительскому доверию и рабочим местам в США, а также европейской инфляцией и индексом деловой активности в Китае».

Китайские акции остались в стороне: акции игровых фирм, таких как NetEase (NASDAQ: NTES) Inc, котирующиеся в США, упали из-за признаков дальнейшего регулирования. По сообщениям государственных СМИ, китайские регулирующие органы сократили количество времени, которое игроки в возрасте до 18 лет могут проводить в онлайн-играх, до часа по пятницам, выходным и праздничным дням. Новые правила появились на фоне широкомасштабных репрессий со стороны Пекина в отношении китайских технологических гигантов, таких как Alibaba Group и Tencent Holdings, которые негативно повлияли на китайские акции, торгуемые внутри страны и за рубежом.

Цены на нефть выросли, но не достигли четырехнедельного максимума, поскольку ураган Ида превратился в ураган категории 1 в течение 12 часов после прибытия на берег. Почти вся добыча нефти в США на шельфе Мексиканского залива, или 1,74 миллиона баррелей в день, была приостановлена ​​перед ураганом. В центре внимания была встреча Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников в среду, и источники сообщили Reuters, что группа, вероятно, сохранит свою политику добычи нефти без изменений и продолжит запланированное скромное увеличение добычи. Фьючерсы на нефть марки Brent немного выросли в течение дня до 72,81 доллара за баррель в условиях неустойчивой торговли после достижения четырехнедельных максимумов. На прошлой неделе они выросли более чем на 11% из-за перебоев в добыче нефти из-за урагана Ида.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.