Евро рухнул вместе с сырьевыми валютами

Поделиться новостью

Вчерашний день стал знаковым для некоторых валютных пар. AUD/USD прорвала 71 фигуру и за день потеряла около 100 пп, eur/usd обновила минимум текущего года, а usd/cad взлетела к 1.3500. Мы ожидали новых трендов – мы их и получили. Осталось удостовериться, не будут ли вчерашние движения ложными пробоями и можно ли входить в рынок.

USD/CAD

Как и предполагали аналитики, Банк Канады оставил ставку на прежнем уровне 1.75%. Цена мгновенно отреагировала на такое решение ростом к 1.3500. Чиновники решили придерживаться мягкой кредитно-денежной политики и отметили проблемы, связанные с замедлением мировой экономики. На данный момент пара покинула привычный диапазон и обновила максимум этого года. Можно ожидать коррекционного отката к недавно пробитому сопротивлению у 1.3460, но в дальнейшем стоит рассматривать покупки с потенциальными целями у 1.3700-1.3600.Евро рухнул вместе с сырьевыми валютами

EUR/USD

Падение евро/доллара во многом обусловлено выходом еще одной порции негативной макроэкономической статистики, нарастанием политического кризиса в Италии и общим укреплением американской валюты. Как оказалось, вчера индекс делового климата и общая оценка текущей ситуации в Германии упали даже ниже негативного прогноза. Добавил масла в огонь и американский президент, возмутившийся введением пошлин в отношении Harley-Davidson, производителя мотоциклов в США.

«Harley-Davidson борется с пошлинами ЕС и платит в настоящее время 31%. Им пришлось перенести производство за границу, чтобы попытаться компенсировать часть этих пошлин, которые к июню 2021 года поднимутся до 66%. Это так несправедливо по отношению к США. Мы ответим взаимностью!», — написал Трамп в твиттере.

Такой микс негатива подтолкнул евро/доллар к прорыву психологической отметки 1.1200. Сначала цена протестировала 1.1190 и даже предприняла попытку разворота, но спустя пару часов ушла ниже минимума текущего года к 1.1170. Если в ближайшие торговые сессии мы не увидим резкого роста и попытки разворота, стоит ожидать продолжения нисходящего движения к целевому диапазону 1.1100-1.0800.

Евро рухнул вместе с сырьевыми валютами

AUD/USD

Аналогичную ситуацию наблюдаем и по австралийской валюте. Данные по индексу потребительских цен оказались намного хуже ожиданий и пара мгновенно оказалась у 0.7000.

Сумеет ли цена прорвать данную поддержку, во многом зависит от американской статистики, которая будет опубликована до конца недели. Сегодня в 15.30 по мск ожидаем выход  данных по базовым заказам на товары длительного пользования за март. А завтра в это же время будет опубликован ВВП США за первый квартал.

Евро рухнул вместе с сырьевыми валютами

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.