Евро корректируется после активного роста в конце минувшей недели

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта снижается до 1.0820 против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного роста EUR/USD в минувшую пятницу. Поводом к появлению активной восходящей динамики, помимо ряда технических факторов, стали хорошие данные по деловой активности еврозоны за февраль. Индекс деловой активности в производственном секторе вырос с 47,9 до 49,1 пункта при прогнозе о снижении до 47,5 пункта. Индекс активности в секторе услуг за аналогичный период укрепился с 52,5 до 52,8 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка. Индекс в производственном секторе Германии резко вырос с 45,3 до 47,8 пункта, тогда как рынок ожидал снижения до 44,8 пункта. В понедельник ожидаются публикации блока статистики по деловому оптимизму в Германии за февраль от IFO.Евро корректируется после активного роста в конце минувшей недели

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала, откуда может продолжить рост.

AUD/USD

Австралийский доллар резко развернулся в сторону повышения в пятницу после достижения 11-летнего минимума на 0.6585 в начале сессии. Австралиец сильно упал из-за растущих опасений по поводу экономического воздействия коронавируса. Однако во время американской сессии цены восстановились до 0.6641 после того, как пара отчетов PMI показала, что деловая активность в США в секторах обрабатывающей промышленности и сферы услуг в феврале остановилась, поскольку компании все больше обеспокоены коронавирусом. Однако сегодня падение возобновилось, и пара AUD/USD торгуется около 0.6590. Рынки теперь считают, что Резервному банку Австралии придется придать больше стимулов для экономики, что может выразиться в виде более низкой учётной ставки (в настоящее время составляет 0,75%). Резервный банк Австралии наметил следующее заседание в начале марта 2020 года.

Евро корректируется после активного роста в конце минувшей недели

По минимумам прошлой недели сформировался нисходящий канал. Сейчас цена движется вниз вдоль верхней границы канала.

USD/RUB

Пара USD/RUB в пятницу отметилась на многомесячном максимуме 64.45. Этот курс стал рекордным с осени 2019 года. Предыдущий максимум на 64.30 отмечался 10 февраля. Рубль подешевел из-з падения спроса на рискованные активы. К тому же начал падать американский фондовый рынок, а следом за ним и цены на сырую нефть. В начале недели рубль выглядел лучше других валют на фоне налогового периода, растущих цен на нефть и спроса на ОФЗ. Однако опасения масштабного распространения по миру эпидемии коронавируса оказали давление на рынок акций и все валюты развивающихся стран. К завершению недели рубль всё же укрепился до уровня 63.80. Однако без положительного внешнего импульса российская валюта будет слабеть.

Евро корректируется после активного роста в конце минувшей недели

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена приблизилась к нижней границе, откуда может продолжить рост.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.