Доля доллара США в мировых валютных резервах упала до 61%

Поделиться новостью

Доля валютных резервов в долларах США, сообщенная Международному валютному фонду, упала во втором квартале до самого низкого уровня с конца 2013 года, в то время как доля резервов в иене выросла до самой большой за почти два десятилетия, показали данные, опубликованные в понедельник 30 сентября. Резервы, хранящиеся в долларах США, составили во втором квартале 6,79 трлн долларов, или 61,63% от выделенных резервов, по сравнению с 6,74 трлн долларов, или 61,86%, в первом квартале. Это была наименьшая доля доллара в общих резервах с четвертого квартала 2013 года, когда она составляла 61,27%.

Общие распределенные резервы увеличились до 11,02 трлн долларов во втором квартале с 10,90 трлн долларов в предыдущем квартале. Глобальные резервы — это активы центральных банков, которые хранятся в разных валютах и используются в основном для поддержки их обязательств. Центральные банки иногда используют резервы для поддержки своих валют.

Растут доли иены и евро в резервах Центробанков. Доля китайского юаня выросла по сравнению с предыдущим кварталом, расширив недавнюю тенденцию снижения доли доллара в валютных резервах за счет этих валют. Учитывая, что юань становится резервной валютой с благословения МВФ, это означает, что кредиты и товары, которые не были деноминированы в юанях, теперь преобладают.

Кроме того, евро и иена увеличились в резервах других банков, которые рассматривали евро в качестве убежища из-за приверженности Европейского центрального банка к валюте, в то время как статус безопасного убежища для иены делает эту валюту более привлекательной в связи со сбоями в экономическом прогрессе и геополитической напряжённостью.

Доллар США остается доминирующей резервной валютой в мире, но центральные банки по всему миру, похоже, продолжают диверсифицировать свои резервы в пользу других валют. Доля йены в мировых распределенных валютных резервах выросла до 5,41% во втором квартале 2019 года и стала самой большой с первого квартала 2001 года. Доля распределенных валютных резервов в юанях, также известная как юань, выросла до 1,97%, что является самым высоким с тех пор, как МВФ начал сообщать о своей доле в центральных банках в четвертом квартале 2016 года.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.