Доллар вырос в преддверии отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США

Поделиться новостью

Американская валюта получает поддержку после публикации протоколов заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), согласно которым чиновники могут приступить к циклу снижения процентной ставки к концу текущего года, указав при этом на сохраняющуюся неопределённость в экономике. Участники торгов не спешат открывать новые позиции в преддверии сегодняшней публикации декабрьского отчёта по рынку труда США. Прогнозы предполагают замедление динамики роста числа новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора со 199,0 тыс до 170,0 тыс. При этом ожидается, что уровень безработицы скорректируется с 3,7% до 3,8%, а средняя почасовая заработная плата — с 4,0% до 3,9%. В данный момент инвесторы оценивают отчёт от компании Automatic Data Processing (ADP), который отразил рост занятости в частном секторе со 101,0 тыс до 164,0 тыс, тогда как аналитики рассчитывали на 115,0 тыс. В свою очередь, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 29 декабря сократилось с 220,0 тыс до 202,0 тыс при прогнозе в 216,0 тыс.

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь вблизи отметки 1.0940. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,0989, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,1000. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0911, прорыв ниже может привести пару к 1,0839.

Активность на рынке остаётся достаточно низкой, поскольку инвесторы не спешат открывать новые позиции в преддверии публикации европейской статистики по потребительской инфляции и декабрьского отчёта по рынку труда США. Прогнозы предполагают умеренный рост индекса потребительских цен в еврозоне в декабре с 2,4% до 3,0%, что может привести к тому, что ЕЦБ возьмёт паузу перед предполагаемым запуском цикла снижения процентных ставок в текущем году. Вчера в Германии была опубликована статистика по инфляции. В месячном выражении показатель повысился на 0,1% после снижения на 0,4% в ноябре, а в годовом — ускорился с 3,2% до 3,7%, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне 3,8%. Умеренную поддержку единой валюте оказала также статистика по деловой активности: составной индекс в производственном секторе еврозоны в декабре поднялся с 47,0 пункта до 47,6 пункта, а в секторе услуг — с 48,1 пункта до 48,8 пункта, опередив нейтральные прогнозы.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

GBP/USD

Пара GBP/USD возобновила рост после коррекционного снижения накануне и в настоящее время торгуется в районе 1.2770. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2734, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2778. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2580, прорыв ниже может привести пару к 1,2493.

Пара GBP/USD консолидируется вблизи уровня 1.2680, демонстрируя неуверенную тенденцию на возвращение утраченных в начале недели позиций. При этом активность на рынке остаётся относительно невысокой, несмотря на публикации макроэкономической статистики. Поддержку фунту оказали данные из Великобритании. В ноябре объёмы потребительского кредитования увеличились с 1,411 млрд фунтов до 2,005 млрд фунтов, что оказалось существенно выше прогнозов, предполагавших снижение динамики до 1,400 млрд фунтов. Количество одобренных заявок на ипотеку также выросло с 47,89 тыс до 50,07 тыс, тогда как эксперты предполагали 48,50 тыс. В свою очередь, индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global в декабре поднялся с 52,7 пункта до 53,4 пункта, а составной показатель — с 51,7 пункта до 52,1 пункта. В центре внимания инвесторов сегодня будет находиться британская статистика по динамике цен на жильё от Halifax, а также данные по деловой активности в строительном секторе в декабре.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY развивает восходящую динамику, обновляя локальные максимумы от 19 декабря и вновь готовясь к тестированию уровня сопротивления 145.00. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 144,4263, прорыв вверх может спровоцировать рост к 145,79. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 142,98. Прорыв ниже может привести пару к отметке 141,92. Поддержку американской валюте оказывают технические факторы, а также макроэкономическая статистика из США. Японский индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank немного укрепился с 47,7 пункта до 47,9 пункта.

По максимумам двух дней сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.