Доллар упал против рубля

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительное снижение против доллара США, отступая после трёхдневного роста. Пара вновь тестирует отметку 1.1300 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов на рынке. Сегодня в центре внимания инвесторов окажется решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентной ставке. Ожидается, что регулятор не пойдёт на какие-либо изменения в векторе денежно-кредитной политики, однако может прояснить перспективу ужесточения её условий в будущем. Обновлённые прогнозы и комментарии официальных лиц будут особенно важны, учитывая рост инфляции в еврозоне до рекордных 5,1%. Кроме того, в течение дня будут опубликованы данные по деловой активности в секторе услуг от Markit в странах еврозоны. Аналитики не ожидают каких-либо изменений в динамике показателя.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после приближения к нижней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой против американской валюты, отступая от локальных максимумов от 21 января, обновлённых накануне. Участники торгов спешат зафиксировать свою прибыль перед сегодняшней публикацией решения Банка Англии по процентной ставке. Текущие прогнозы аналитиков предполагают, что британский регулятор может пойти на повышение ставки на 25 базисных пунктов до отметки 0,5%, причём решение может быть принято практически единогласно. Объём программы количественного смягчения (QE), вероятно, сохранится на прежней отметке в 895 млрд фунтов. Экономика Великобритании демонстрирует довольно активное восстановление, а также не подверглась заметному ослаблению в 4 квартале 2021 года из-за решительных действий правительства, которое отказалось от практики жёстких ограничений на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, пока ФРС США только готовится к возможному повышению ставки в марте, Банк Англии уже действует на опережение. Вместе с тем, дальнейшие перспективы ужесточения денежно-кредитной политики британским регулятором не совсем ясны.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена приближается к верхней границе, откуда может продолжить рост.

USD/RUB

Вчера курс доллара упал на до 75,99 по состоянию на, свидетельствуют данные Московской биржи. В последний раз американская валюта торговалась ниже 76 рублей почти две недели назад — 20 января. Сезонно сильный текущий счёт, отсутствие покупок валюты ЦБ и завершение острой фазы ликвидации позиций нерезидентами краткосрочно могут поддержать рубль, однако без улучшения геополитического фона рублю будет трудно восстановиться ниже 75 за доллар. Рубль во вторник был в тройке лидеров роста к доллару среди валют Emerging Markets, а в полдень в среду, 2 февраля, был лидером среди представителей ЕМ. Курс USDRUB после достижения 26 января максимума с ноября 2020 года на уровне 80,40, снижается 5-й день подряд. Нефть застряла в диапазоне $88–90/барр., ожидая решения ОПЕК+ об объеме поставок в марте.В итоге рынок, похоже, меняет риск крайне жестких санкций, которые могли бы подбросить курс выше 80 за доллар, на риск менее грозных рестрикций к РФ. При текущих ценах на нефть, которые упорно держатся выше $88/баррель, курс тяготеет к 75,00, однако будет испытывать трудности с тем, чтобы закрепиться ниже указанного уровня, если геополитический фон не улучшится.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена подошла к верхней границе канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.