Доллар сохраняет устойчивость

Поделиться новостью

EUR/USD

В пятницу курс евро упал до десятинедельного минимума на 1.1846, а сегодня торгуется в узком диапазоне около 1.1870. Расхождение в курсах денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США, вероятно, ограничит рост евро против доллара. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал в четверг, что сейчас слишком рано обсуждать завершение покупок облигаций в рамках чрезвычайной программы, принятой во время пандемии. Между тем руководители ФРС в среду пересмотрели свои прогнозы динамики ключевой процентной ставки и теперь ожидают, что она будет повышена уже в 2023 году. Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в пятницу заявил, что считает возможным повышение процентных ставок в конце 2022 года.Черновик

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить движение к верхней границе.

Gold

Цены на золото резко упали в течение прошлой недели после того, как ястребиный поворот Федеральной резервной системы США поднял доллар и снизил привлекательность металла-убежища. ФРС в среду дала понять, что будет рассматривать вопрос о сокращении своей программы покупки активов. встреча за встречей и представили прогнозы первого повышения процентных ставок после пандемии в 2023 году. После ястребиных комментариев официальных лиц ФРС доллар подскочил до двухмесячного максимума и был на пути к своей лучшей неделе почти за девять месяцев. В пятницу цена достигала 1760 долларов за унцию, а сегодня торгуется около уровня 1770.Черновик

По минимумам прошлой недели сформировался нисходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить движение вниз.

USD/RUB

Рубль укреплялся на прошлой неделе, но упал в пятницу на фоне отскока мировых акций и стабилизации цен на нефть. Доллар торговался около отметки 72.50. Спрос на рублевую ликвидность сохраняется повышенным в рамках налогового периода июня. Председатель американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции после заседания заявил, что представители регулятора начали обсуждать возможное сокращение программы выкупа активов, отметив, однако, что время такого шага остается неопределенным. Цена нефти марки Brent вряд ли опустится ниже $72 за баррель. Длинные рублёвые облигации в четверг дорожали вслед за американским госдолгом, а также за счет высокого спроса со стороны иностранных инвесторов. Этот тренд, скорее всего, продолжится, так как геополитическая ситуация улучшилась после встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Основной причиной ослабления рубля на прошлой неделе стала смена риторики ФРС, повлекшая за собой укрепление американской валюты. Снижение курса рубля сдерживают “довольно позитивное” завершение саммита РФ-США, ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ РФ.Доллар сохраняет устойчивость

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отскочила от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.