Доллар снижается после выхода данных по индексу цен производителей

Поделиться новостью

Доллар упал в пятницу после того, как цены производителей в США неожиданно упали в декабре, что усилило ожидания скорого снижения ставок в США. Индекс цен производителей конечного спроса снизился на 0,1%, что обусловлено снижением себестоимости товаров. Цены на услуги в прошлом месяце остались неизменными, что повышает вероятность снижения инфляции в ближайшие месяцы. Валюта США ранее извлекла выгоду из неприятия риска после ударов по Йемену, которые были нанесены в ответ на нападения поддерживаемых Ираном сил хуситов на судоходство в Красном море, что привело к расширению регионального конфликта, вызванного войной Израиля в секторе Газа. Трейдеры видят вероятность снижения процентной ставки в марте в 80%, по сравнению с вероятностью около 70%, наблюдавшейся до отчета PPI.

EUR/USD

Пара EUR/USD торгуется около уровня 1.0960, отойдя от минимумов прошлой недели. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,1000, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,1045. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0940, прорыв ниже может привести пару к 1,0910.

На евро оказали давление мягкие комментарии ЕЦБ. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в четверг, что самое сложное и худшее, что касается инфляции, вероятно, позади, и что процентные ставки будут снижены, если инфляция упадет до 2%. Отвергая эти ожидания, главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил, что недавние данные по инфляции в целом подтвердили текущие взгляды центрального банка, а это означает, что снижение ставок не является темой дебатов в ближайшем будущем. Что касается данных, инфляция потребительских цен во Франции (ИПЦ) выросла на 4,1% в годовом исчислении в декабре, тогда как годовая инфляция в Испании упала до 3,1% в прошлом месяце.

Сохраняется прежний торговый диапазон с границами 1,0875 и 1,1000. Сейчас цена находится выше середины диапазона и может продолжить рост.

USD/GBP

Британский фунт первоначально упал по отношению к доллару в пятницу, но сегодня восстанавливается, поскольку инвесторы реагируют на данные по ВВП Великобритании. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2783, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2826. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2727, прорыв ниже может привести пару к 1,2685.

В ноябре британская экономика выросла на 0,3% в месячном исчислении, что больше, чем ожидали экономисты на 0,2%, после сокращения на 0,3% в октябре. Тем не менее, объем производства сократился на 0,2% за три месяца до конца ноября. В последние месяцы фунт выиграл от того, что инфляция в Великобритании оказалась выше, чем в США и Европе. Это заставило трейдеров ожидать меньшего снижения ставок от Банка Англии, чем от двух его основных конкурентов, что поддержало доходность британских облигаций и сделало фунт стерлингов относительно более привлекательным на денежном рынке.

Торговый диапазон с границами 1,2783 и 1,2673 сохраняется. Сейчас цена находится в верхней половине диапазона и может продолжить рост.

USD/CAD

Пара USD/CAD немного упала сегодня утром, но торгуется на уровне пятницы около 1,3400. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 1,3413, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,3442. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,3342. Прорыв ниже может привести пару к отметке 1,3280.

Канадская валюта практически не изменилась по отношению к американской валюте в пятницу, поскольку нефть вернула большую часть своих предыдущих прибылей, в то время как инвесторы ждали данных по внутренней инфляции на следующей неделе, которые могут дать намек на политику Банка Канады. Отчет Канады по инфляции за декабрь будет опубликован во вторник. Экономисты ожидают, что инфляция вырастет до 3,3% с 3,1% в ноябре. Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, упала с двухнедельного максимума после того, как США и Великобритания начали воздушные и военно-морские атаки на объекты хуситов в Йемене.

В течение прошлой недели сформировался торговый диапазон с границами 1,3342 и 1,3442. Сейчас цена находится в нижней половине диапазона и может продолжить снижение.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.