Доллар растет, несмотря на слухи об импичменте

Поделиться новостью

USD/JPY

На валютном рынке продолжается нервная лихорадка. И если в начале осени инвесторы ожидали торговых решений от США и Китая, то теперь на первый план выходит ситуация с возможным импичментом Дональду Трампу. Формальную процедуру недоверия действующему американскому президенту запустила Нэнси Пелоси – спикер палаты представителей. Это создает дополнительные политические риски и ведет к падению спроса на валюты развивающихся стран.

Но, как бы там ни было, доллар чувствует себя довольно уверенно в сложившейся ситуации. Так, пара доллар/иена после падения к 107 фигуре довольно резко отскочила, открыв тем самым дорогу к дальнейшему росту и повторному тесту 108.40-108.00. На дневном таймфрейме наблюдаем отчаянную борьбу за уход выше линий аллигатора. Победа покупателей ознаменует уход выше 107.70 и позволит рассчитывать на пробой фрактала у 108.50. Продолжение нисходящего движения возможно только после уверенного укрепления ниже 107.00.

Из фундамента сегодня в 15.30 по мск ждем данные по ВВП США за второй квартал, чуть позже будет опубликован индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости за август.

Доллар растет, несмотря на слухи об импичменте

EUR/USD

Единая европейская валюта продолжает обновлять недавние минимумы. Так, пара eur/usd катастрофически близка к обвалу ниже значимого диапазона 1.0920-1.0900, что в свою очередь откроет дорогу к 1.0800-1.0700. Впрочем, в краткосрок ситуация может измениться уже сегодня к вечеру. В начале американской сессии запланировано выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В конце октября Марио Драги на посту председателя ЕЦБ заменит Кристин Лагард, так что вполне вероятно, что Драги в конце своей каденции захочет удивить участников рынка.

Доллар растет, несмотря на слухи об импичменте

USD/RUB

Восстановление российской валюты скорее всего подходит к концу. Пара usd/rub нашла поддержку у 63.50 и повторно отправилась тестировать 64 фигуру. Саудовской Аравии удалось быстро восстановить атакованные 14 сентября объекты. Как сообщает Bloomberg, государственной компании удалось нарастить добычу свыше 11 млн баррелей в день, что успокоило инвесторов и поспособствовало снижению нефтяных котировок. Вследствие этого понесли потери и валюты, ценообразование которых напрямую связано со стоимостью «черного золота».

Для дальнейшего роста пары важно укрепиться выше 64.50-64.30. Нисходящее движение возможно только после уверенного укрепления ниже 63.60. Из фундамента стоит обратить внимание на выступление ряда членов ФОМС сегодня вечером.

Доллар растет, несмотря на слухи об импичменте

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.