Доллар под давлением после публикации статистики

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта начинает торги новой недели незначительным снижением против доллара США, консолидируясь неподалёку от отметки 1.0400. Валютная пара по-прежнему остаётся под давлением и располагается в близости от рекордных минимумов января 2017 года, обновлённых в конце прошлой недели. В пятницу евро попытался показать коррекционный рост, что стало реакцией рынка на техническую перепроданность единой валюты, в то время как макроэкономический фон в значительной степени способствовал дальнейшему снижению инструмента. Так, объёмы промышленного производства в еврозоне по итогам марта снизились на 1,8% после роста на 0,5% месяцем ранее. Вместе с тем, стоит отметить, что прогнозы аналитиков предполагали снижение показателя на 2,0%. В годовом выражении темпы производства сократились на 0,7% после роста на 1,7% в феврале. Сегодня инвесторы ожидают публикации мартовской статистики по сальдо торгового баланса еврозоны. Кроме того, в течение дня ожидается выход ежемесячного отчёта от Бундесбанка.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена горизонтально движется к верхней границе.

Gold

Котировки пары XAU/USD находятся под давлением «ястребиной» риторики со стороны Федеральной резервной системы США и высоких перспектив продолжения агрессивной монетарной политики на следующем заседании, в частности, резкого повышения ставки ещё на 0,50%. Ожидается, что «медвежий» импульс подтолкнёт цены на золото к психологической поддержке на отметке 1800.00. Кроме того, инвесторы стали больше склоняться к рисковым активам, перенаправляя свои капиталы из защитных, что также давит на котировки, в то время как фундаментальная картина изменяется незначительно. Давление на позиции золота также оказывает растущий доллар, который поддерживают технические факторы и высокий уровень доходности казначейских облигаций США. Вместе с тем, ухудшение экономических перспектив и продолжающийся конфликт в Украине оказывают драгоценному металлу определённую поддержку. При первых признаках того, что центральные банки ослабят «ястребиную» риторику, можно ожидать заметный рост спроса на «защитный» актив. Среди макроэкономических факторов в начале недели следует выделить слабую китайскую статистику, оказывающую дополнительную поддержку американской валюте. Так объёмы розничных продаж в Китае в апреле рухнули на рекордные 11,1% после снижения на 3,5% в марте. Аналитики ожидали куда более скромного снижения на 6,0%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить движение вниз.

USD/JPY

Доллар США незначительно снижается в паре с японской иеной, вновь пытаясь закрепиться ниже отметки 129.00. Позиции американской валюты находятся под давлением после публикации макроэкономической статистики в пятницу. Кроме того, участники торгов спешат закрыть длинные позиции, опасаясь коррекционного снижения на рынке государственных облигаций США, которые в конце прошлой недели отступили от своих рекордных максимумов. Заметную поддержку японской валюте сегодня оказывает статистика из Японии по производственной инфляции. Так, индекс цен производителей товаров в апреле ускорился с 0,8% до 1,2%, что оказалось сильнее нейтральных прогнозов аналитиков. Индекс внутренних цен на корпоративные товары за аналогичный период в годовом исчислении укрепился с 9,5% до 10%, тогда как рынок ожидал незначительного снижения до 9,4%. На прошлой неделе стало известно, что Япония и США будут развивать сотрудничество в области исследований и производства полупроводников. Прогнозируется, что соглашение о партнёрстве будет подписано в ходе встречи, запланированной на 23 мая. Это позволит Японии снизить зависимость от поставок из Южной Кореи и Тайваня. Кроме того, стороны будут работать над проектами в оборонной сфере, космосе и киберпространстве. В настоящий момент правительство Японии намерено скорректировать оборонный бюджет, увеличив его до 106 млрд долларов и доведя до 2% от валового внутреннего продукта на фоне нарастающей геополитической напряжённости со стороны Китая, Северной Кореи и России, а также эскалации военного конфликта в Украине.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.