Сырая нефть падает в цене

Поделиться новостью

Цены на нефть в начале недели продолжили снижение. Новые карантинные ограничения в Европе и быстрое восстановление добычи в Ливии могут увеличить избыток предложения на мировом рынке. Фьючерсы на нефть Brent подешевели примерно на 2,4%. Фьючерсы на нефть WTI снизились в цене примерно на 2,8%.

Из-за ускорения распространения коронавируса правительства стран Европы ограничивают перевозки. Италия и Испания ввели самые жесткие ограничения после отмены первоначальных карантинных мер, в том числе, раннее прекращение работы баров, ресторанов и ночных заведений. Возобновление карантинных мер может ограничить спрос на бензин и другие виды топлива, что замедлит восстановление цен. Число новых случаев заболевания коронавирусом в США в воскресенье превысило 60 000. Ускорение распространения коронавируса в США также может привести к сокращению потребления нефти.

Последние данные по спросу в основном движутся в одном направлении. В 2020 году потребление нефти окажется на 9,6 млн баррелей в день, или примерно на 10%, ниже, чем в 2019 году. Замедление экономики еврозоны также ограничивает продажи таких видов топлива как дизель. Восстановление добычи в Ливии также оказывает давление на нефтяные котировки. В прошлом месяце правительство в Триполи, признанное ООН, и глава повстанческой группировки “Ливийская национальная армия” Халифа Хафтар заключили соглашение, в результате чего нефтяная блокада, продолжавшаяся в течение девяти месяцев, была отменена.  С тех пор производство нефти быстро растет. Как сообщили в Ливийской национальной нефтяной компании (NOC) в понедельник, возобновилась добыча на месторождении Эль-Филь. В пятницу NOC сообщила об ожидаемом росте добычи в стране до 800 000 баррелей в день в течение двух недель. Через 4 недели добыча может увеличиться до 1 млн баррелей в день.

Одним из признаков избыточного предложения в понедельник стало снижение котировок фьючерсов на сорт Brent, экспирация которых наступает в октябре, почти на 2 доллара за баррель по сравнению с контрактами, экспирация которых наступит в апреле. Ускоренное восстановление добычи в Ливии усложнит балансировку рынка, которую сейчас проводит ОПЕК и ее союзники. Ранее предложение нефти сильно выросло во время исторического падения спроса на фоне эпидемии коронавируса. ОПЕК и ее союзники на ноябрьском заседании отложат увеличение добычи на 2 млн баррелей в день. Согласно действующим договоренностям, данный рост производства нефти запланирован на январь. Нефть из Ливии делает процесс балансировки более сложным для картеля.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.