Криптовалюта. Первое знакомство.

Поделиться новостью

Для начала давайте разберёмся, что такое  криптовалюта сегодня? По сути, это одна из разновидностей электронных валют, востребованных и используемых во всем мире. Но при более близком знакомстве становится понятно, что принцип совершенно иной. И главное отличие – это пиринговая архитектура Р2Р, проще говоря, нет централизованной системы, а принцип работы напоминает принцип торрент-сетей. Основой работоспособности системы являются сами держатели кошельков – пока есть хотя бы два кошелька, система будет работоспособна.

Самая распространенная и первая из появившихся  криптовалют – это Bitcoin. Его оборот составляет примерно 200-300 миллионов долларов в день. Появилась эта криптовалюта в 2009 году.

Криптовалюта. Первое знакомство.

После запуска управление криптовалютой переходит ее пользователям.

Преимущества криптовалюты

  1. Криптовалюту нельзя обнулить, заблокировать или запретить. Это пугает многих чиновников.
  2. Полная анонимность. От вас не потребуют ни фамилии, ни адреса, ни даже электронной почты.
  3. Очень низкие, почти нулевые комиссии.
  4. Очень высокая ликвидность. США и Германия уже приравняли криптовалюту к обычным деньгам.

Наверное, самый непонятный вопрос для новичка – это то, где же хранятся деньги, и что случится, если на компьютере сгорит жесткий диск или произойдет какой-нибудь сбой. Так вот, деньги хранятся в кошельке-файле. Если говорить о Bitcoin, то это Wallet.dat. При этом файл кошелька – это просто идентификатор пользователя, а сами деньги хранятся в облаке сети. Сеть помнит все операции с криптовалютой, все переводы и зачисления с момента ее появления. И когда вы запускаете программу Bitcoin у себя на компьютере, то файл кошелька проходит идентификацию в сети. Если у вас есть резервная копия файла ключа, то никакие проблемы с компьютером вам не страшны.

Как упоминалось выше, первой, но далеко не единственной криптовалютой стал Bitcoin. В скором времени у Bitcoin появились клоны, такие как Litecoin. С технической точки зрения, Litecoin идентичен Bitcoin, но все же определенные различия есть. Например, платежи у Litecoin проходят в 4 раза быстрее. Считается, что способ распределения новых монет более справедливый. Это связано с тем, что разработчики Litecoin так скорректировали алгоритм добычи криптомонет, что владельцы специализированных компьютеров не имеют преимуществ перед владельцами обычных компьютеров. У криптовалют имеется различная стоимость, капитализация, различные эмиссии и предельное максимальное количество – как видите, выбор велик.

Для обмена криптовалют между собой или на реальные деньги в интернете создали специальные биржи, где все желающие могут в автоматическом режиме произвести обмен. Самые известные и крупные биржи – это Токийская биржа MtGox, Китайская биржа BTC China, Словенская биржа Bitstamp, Российская BTC-e.

Как же заработать криптовалюту?

Для заработка есть различные способы, но основные – это майнинг и биржевая торговля.

Криптовалюта. Первое знакомство.

Майнинг – это, фактически, соревнование между различными компьютерами на решение сложной криптографической задачи, в результате решения которой выдаются крипто монеты.

Криптовалюта. Первое знакомство.

Биржевая торговля – это торговля финансовыми инструментами посредством бирж. Проще всего вести торговлю на биржах при помощи посредников и брокерских компаний. Последние предоставляют посреднические услуги и позволяют торговать на бирже удаленно даже самыми незначительными суммами.

Торговля криптовалютами становится все более популярной среди трейдеров. Каждая из криптовалют по-своему интересна и имеет свои особенности. Например, монеты Peercoin распределяются не только между теми, кто занимается майнингом, но и между держателями монет. Это существенно повысило популярность криптовалюты и вызвало стремительный рост капитализации.

Криптовалюта Protoshares была предложена разработчиками в виде акций, с держателями которых создатели Protoshares делятся прибылью от всех своих последующих проектов криптовалют.

Именно такие нюансы и волнуют трейдеров, которые пытаются заработать на изменении курсов криптовалют. Для трейдинга достаточно выбрать компанию, предоставляющую возможность торговли с использованием криптовалюты. Но к выбору компании стоит подходить очень осторожно – жуликов в сети по-прежнему много.

Такие лидеры рынка, как компания FXOpen, предлагают депозиты в Bitcoin, Litecoin, Namecoin, а также довольно большой набор торговых инструментов для совершения торгового оборота с криптовалютами. Чем больше инструментов, тем больше возможностей для трейдера найти подходящий для заработка инструмент.

В этой статье я попытался рассказать, что же такое криптовалюта и как начать на этом зарабатывать. Очень надеюсь, что данная информация поможет новичку освоиться в мире криптовалют.

Материал представлен Игорем Костюком и участвует в конкурсе на лучшую статью о Форекс. Желаем удачи!

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.