Цены на нефть стремительно растут

Поделиться новостью

По мнению аналитиков компании Morgan Stanley, цены на нефть, вероятно, росли слишком быстро. Рынок сосредоточился на сокращении предложения, в то время как мировой спрос на нефть может не вернуться к уровням, предшествующим пандемии COVID-19, до конца 2021 года.

Рост цен на нефть в последние недели обоснован снижением предложения, а не спросом. И неизвестно, насколько увеличатся мощности нефтепереработки на этом фоне — говорится в сообщении инвестиционного банка в понедельник, как передает Reuters.

В то время как рынок движется к дефициту во второй половине года, запасы остаются на необычно высоком уровне.  Накопленные объёмы нефти начнут сокращаться в четвертом квартале и в первом квартале следующего года, сообщили в Morgan Stanley.

Несмотря на постоянные усилия по фиксации рынка поставок со стороны группы ОПЕК +, мировое потребление нефти вряд ли вернется к уровням, предшествующим пандемии коронавируса, до конца следующего года, согласно данным банка. Другие опасения по поводу коррекции цен на нефть включают в себя сланцевую промышленность США, возобновляющую слишком большую добычу по мере роста цен. Возможен также резкий рост добычи нефти, когда ОПЕК и союзники начнут сворачивать сокращения.

В начале понедельника цены на нефть достигли трехмесячных максимумов на уровне 43,40 доллара за баррель, после того, как ОПЕК + договорилась в субботу о продлении рекордных сокращений добычи на 9,7 млн. баррелей в сутки на один месяц до конца июля. Цены начали проскальзывать к середине утра. Согласно первоначальному соглашению, достигнутому в апреле, ОПЕК + должна была сократить совокупную добычу на 9,7 млн. баррелей в сутки в течение двух месяцев — мая и июня, а затем снизить их до 7,7 млн. баррелей в сутки, чтобы оставаться в силе до конца года.

Затем, с января 2021 года, сокращение добычи будет дополнительно уменьшено до 5,8 миллиона баррелей в сутки, чтобы оставаться в силе до конца апреля 2022 года. Однако позднее в понедельник цены изменили курс и снизились примерно на 1 процент до уровня 40,80 доллара за баррель в 8:00 утра по времени Нью-Йорка. Во время видеоконференции ОПЕК + министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил, что дополнительные сокращения, которые Королевство и его союзники по Персидскому заливу обещали в июне в дополнение к своим обязательствам, не будут продлены до июля.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.