Цена нефти падает после увеличения объёмов добычи

Поделиться новостью

В конце прошлой недели цена нефти резко упала. Добыча сырой нефти странами ОПЕК в прошлом месяце увеличилась, что стало первым увеличением с тех пор, как в начале года группа и ее союзники начали новый раунд сокращений добычи, чтобы поддержать слабый мировой рынок. Согласно опросу Bloomberg, Нигерия и Саудовская Аравия возглавили деятельность Организации стран-экспортеров нефти, которая в совокупности увеличилась на 200 000 баррелей в день до 29,99 млн. Опрос основан на оценках официальных лиц, данных по отслеживанию судов и консультантов, включая Rystad Energy и JBC Energy GmbH.

ОПЕК и ее партнеры, коалиция из 24 стран, известная как ОПЕК +, договорились о сокращении добычи на 1,2 млн. баррелей в день в начале 2019 года, так как неустойчивая мировая экономика и стремительный рост добычи сланцевой нефти в США угрожают избытком предложения. Эта сделка заменила предыдущий раунд соглашений, который начался в январе 2017 года. Организация боролась за укрепление цен на фоне ухудшения перспектив глобального роста и, казалось бы, неразрешимой торговой войны между США и Китаем.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились более чем на 20% по сравнению с пиком, достигнутым в апреле, и торговались на уровне около 59 долларов за баррель в понедельник. Хотя Саудовская Аравия увеличила добычу в прошлом месяце, королевство по-прежнему сокращает гораздо больше, чем было обещано в соглашении с ОПЕК +, поскольку оно прилагает дополнительные усилия, чтобы сбалансировать рынок. Эр-Рияд увеличил добычу на 50 000 баррелей в день до 9,83 млн. когда внутреннее потребление обычно растет на фоне растущего использования кондиционеров.

Значительные сокращения, запланированные Саудовской Аравией, в настоящее время лишь уравновешивают действия других членов ОПЕК. Нигерия не сделала ни одного из обещанных сокращений и снова увеличила добычу в августе на 60 000 баррелей в день до 1,95 млн., самого высокого уровня с начала 2016 года. Западноафриканский производитель увеличил производство до максимальных уровней на своем новом морском нефтяном месторождении.

Россия, крупнейший производитель вне ОПЕК в коалиции, также продемонстрировала признаки отступления от своих обязательств. Страна добыла 11,294 миллиона баррелей в день в августе, что на 104 тысячи в день больше, чем ее предел в соответствии с соглашением ОПЕК.

Комитет, состоящий из ключевых членов альянса ОПЕК +, соберется в Абу-Даби 12 сентября, чтобы рассмотреть прогресс в стабилизации мировых рынков сырой нефти. Затем полная коалиция соберется в декабре в Вене, чтобы рассмотреть любые действия, необходимые в 2020 году.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.