Брекзит и спрос на безопасные активы толкают золото на новые высоты

Поделиться новостью

Золото в фунтах стерлингов взлетело до рекордно высокого уровня в понедельник из-за страха беспорядочного выхода британцев из Европейского союза и повсеместного бегства к активам-убежищам, которое усилилось с ростом торговой напряженности. Цены на золото в британской валюте выросли на 25% с начала мая до пика в 1 209,55 фунтов за унцию, побив свой предыдущий рекорд в 1 204,63 фунтов, установленный в 2011 году. В этом году цена золота значительно выросла из-за угрозы торговой войны и замедления мировой экономики.

Эти опасения подтолкнули инвесторов к активам, которые, по их мнению, могли бы выдержать потрясения на рынке. Золото, не приносящее доход, становится более привлекательным из-за снижения доходности облигаций и уменьшения уровня процентных ставок. Цены в долларах США с мая выросли на 15% до 6-летних пиков выше 1450 долларов за унцию и находятся на рекордных максимумах в других валютах.

В Великобритании доходность 10-летних облигаций упала до рекордно низкого уровня и падение может продолжиться, если Банк Англии снизит ставки в ближайшие месяцы. Фунт также упал до самого низкого уровня с начала 2017 года по отношению к доллару, что способствует более быстрому росту цен на золото в фунтах стерлингов. Растущая вероятность бурного выхода Британии из ЕС, который ударил по фунту, также спровоцировал волну покупок золота, которая помогла повсеместно поднять цены. Приход к власти Бориса Джонсона, лидера кампании Brexit 2016 года, который стал все более жестким в своей позиции на переговорах с ЕС и теперь обещает выход 31 октября, сопровождался массовыми закупками золота институциональными британскими инвесторами.

Британские фонды привлекают инвестиции со всей Европы, но в основном из Великобритании. Институциональные инвесторы хотят, чтобы золото оградило их от девальвации и экономических потрясений. Покупки слитков и монет розничными инвесторами в Великобритании, которые выросли после референдума Brexit в 2016 году, резко упали во втором квартале и резко повысили цены. Но инвесторы сейчас возвращаются. BullionVault, онлайновая торговая площадка, где инвесторы могут покупать и хранить золото, сообщает, что люди покупали в два раза больше золота, чем продавали в понедельник, даже несмотря на скачок цен. Не только Brexit, но и более широкое чувство экономической нестабильности мотивировали покупателей.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.