Американские индексы падают в условиях нестабильной торговли

Поделиться новостью

Основные биржевые индексы упали в понедельник в условиях нестабильной торговли, так как рост напряженности из-за российско-украинского конфликта сказался на акциях крупных корпораций, а акции Boeing упали после крушения самолета 737-800 в Китае. Министерство иностранных дел России заявило, что вызвало посла США Джона Салливана, чтобы сообщить ему, что замечания президента Джо Байдена о его российском коллеге Владимире Путине поставили двусторонние отношения на грань краха. Технологические и потребительские дискреционные акции упали больше всего после уверенного ралли на прошлой неделе. Акции Alphabet Inc, Amazon.com, Microsoft Corp и Meta Platforms снизились на 0,7–3,5%.

Падение Boeing на 5,7% оказало наибольшее влияние на Dow после того, как самолет China Eastern Airlines со 132 пассажирами разбился в горах на юге Китая. Котирующиеся в США акции China Eastern Airlines упали примерно на 8,2%. Акции поставщиков запчастей Spirit AeroSystems Holdings Inc и Hexcel Corp снизились на 5,6% и 1,1% соответственно. Акции производителя двигателей General Electric Co также подешевели на 0,9.

Между тем, цены на нефть выросли почти на 7%, подняв акции энергетических компаний. Нефть марки Brent поднялась выше 114 долларов за баррель, поскольку страны Европейского Союза рассматривали возможность присоединиться к Соединенным Штатам в отношении российского нефтяного эмбарго. Растущие цены на сырьевые товары вызвали опасения по поводу более высокой инфляции, вынуждающей Федеральную резервную систему агрессивно повышать процентные ставки. Председатель ФРС Джером Пауэлл должен выступить на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса, в то время как другие политики должны были выступить в течение недели после того, как центральный банк США наметил путь повышения процентной ставки.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 170,38 пункта, или 0,49%, до 34 584,55 пункта, S&P 500 — на 13,53 пункта, или 0,30%, до 4449,59 пункта, а Nasdaq Composite — на 133,35 пункта, или 0,96. %, на уровне 13 760,49. Мировые акции начали неделю на пессимистичной ноте, поскольку в Украине бушевали боевые действия, а Кремль заявил, что мирные переговоры еще не привели к каким-либо серьезным прорывам. Надежды на мирное соглашение в сочетании с широко ожидаемым повышением процентной ставки ФРС укрепили настроения участников рынка на прошлой неделе: три основных индекса Уолл-стрит зафиксировали самый большой недельный процентный прирост с начала ноября 2020 года.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.